elchubut.com.ar
Deportivo Gorta y Tiro Federal se quedaron con el último certamen del año
MENÚ
Cargando...

Deportivo Gorta y Tiro Federal se quedaron con el último certamen del año

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.

Deportivo Gorta campeón.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.
Deportivo Gorta se había metido entre los cuatro mejores tras eliminar en octavos a Planta de Gas por 1 a 0, y posteriormente dejar en el camino a Defensores de Quilmes por 5 a 4 en los penales tras igualar sin goles en el tiempo regular.
El sábado en las semifinales venció por 3 a 1 a Tiro Federal con goles de Mariano Ocaranza, Alan Monsalve y David Tapia, y ya en la gran final, en un apretado encuentro, fueron los tantos de Ezequiel Mena en dos ocasiones, Cristian Gonzáles y David Tapia los que le permitieron superar por 4 a 3 a Defensores de Oeste que fue subcampeón.
En cuarta división el mejor del Clausura fue Tiro Federal que en el inicio de los cruces debió vencer a Mario Abel Amaya por 3 a 1 y 1 a 0 a Defensores de Quilmes.
Para las semifinales, dio cuenta de Planta de Gas a quien goleó con un categórico 5 a 1, para alcanzar el choque definitorio en donde le ganó por 1 a 0 a Ruka Wenui con la anotación de Jonathan Alvarez para dar una nueva vuelta olímpica.

PRIMERA DIVISION
SEMIFINALES
Dep. Gorta 3 - T. Federal 1
Def. Amaya 3 - Def. Oeste 4

FINAL
Dep. Gorta 4 - Def. Oeste 3

CUARTA DIVISION
SEMIFINALES
Ruka Wenui 2 - Dep. Los Pens. 1
Pta. de Gas 1 - T. Federal 5

FINAL
Ruka Wenui 0 - T. Federal 1

CUADRO DE HONOR - PRIMERA
CAMPEON: Deportivo Gorta
SUBCAMPEON: Defensores de Oeste
TERCER PUESTO: Defensores de Amaya
CUARTO PUESTO: Tiro Federal
VALLA MENOS VENCIDA: Def. 8 de Dic. 4 goles en contra.
GOLEADOR: Marcos Casal (Pta. de Gas) y José Oyarzo (Don Bosco) 9 goles cada uno.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina

CUADRO DE HONOR - CUARTA
CAMPEON: Tiro Federal
SUBCAMPEON: Ruka Wenui
TERCER PUESTO: Dep. Los Pensamientos
CUARTO PUESTO: Planta de Gas
VALLA MENOS VENCIDA: Tiro Federal 2 goles en contra.
GOLEADOR: Jonathan Coronel (D. Los Pens.) 7 goles.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Deportivo Gorta y Tiro Federal se quedaron con el último certamen del año

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.
Deportivo Gorta se había metido entre los cuatro mejores tras eliminar en octavos a Planta de Gas por 1 a 0, y posteriormente dejar en el camino a Defensores de Quilmes por 5 a 4 en los penales tras igualar sin goles en el tiempo regular.
El sábado en las semifinales venció por 3 a 1 a Tiro Federal con goles de Mariano Ocaranza, Alan Monsalve y David Tapia, y ya en la gran final, en un apretado encuentro, fueron los tantos de Ezequiel Mena en dos ocasiones, Cristian Gonzáles y David Tapia los que le permitieron superar por 4 a 3 a Defensores de Oeste que fue subcampeón.
En cuarta división el mejor del Clausura fue Tiro Federal que en el inicio de los cruces debió vencer a Mario Abel Amaya por 3 a 1 y 1 a 0 a Defensores de Quilmes.
Para las semifinales, dio cuenta de Planta de Gas a quien goleó con un categórico 5 a 1, para alcanzar el choque definitorio en donde le ganó por 1 a 0 a Ruka Wenui con la anotación de Jonathan Alvarez para dar una nueva vuelta olímpica.

PRIMERA DIVISION
SEMIFINALES
Dep. Gorta 3 - T. Federal 1
Def. Amaya 3 - Def. Oeste 4

FINAL
Dep. Gorta 4 - Def. Oeste 3

CUARTA DIVISION
SEMIFINALES
Ruka Wenui 2 - Dep. Los Pens. 1
Pta. de Gas 1 - T. Federal 5

FINAL
Ruka Wenui 0 - T. Federal 1

CUADRO DE HONOR - PRIMERA
CAMPEON: Deportivo Gorta
SUBCAMPEON: Defensores de Oeste
TERCER PUESTO: Defensores de Amaya
CUARTO PUESTO: Tiro Federal
VALLA MENOS VENCIDA: Def. 8 de Dic. 4 goles en contra.
GOLEADOR: Marcos Casal (Pta. de Gas) y José Oyarzo (Don Bosco) 9 goles cada uno.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina

CUADRO DE HONOR - CUARTA
CAMPEON: Tiro Federal
SUBCAMPEON: Ruka Wenui
TERCER PUESTO: Dep. Los Pensamientos
CUARTO PUESTO: Planta de Gas
VALLA MENOS VENCIDA: Tiro Federal 2 goles en contra.
GOLEADOR: Jonathan Coronel (D. Los Pens.) 7 goles.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina
 

Conectar
Crear cuenta