elchubut.com.ar
Partido a partido de la tercera fecha del Apertura
MENÚ
Cargando...

Partido a partido de la tercera fecha del Apertura

El último martes en oportunidad de desarrollarse la habitual reunión de Delegados de la Liga de Fútbol se dieron lectura a varias notas enviadas por los clubes.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Entre ellas el Club Dolavon hizo saber del estado lamentable de las redes del CeDeTre e incluso del piso de la cancha, la cual es de césped sintético, pero no está debidamente cuidada debido al faltante de caucho y arena. Dicha cancha será visitada por la Comisión de cancha de la Liga.
En la oportunidad también se definió que tanto en inferiores como infantiles la definición del torneo será igual que la anterior.
También hubo pedido de redución de sanciones, tema de pases, Mar-Che que no presentó la categoría 2004 y también una nota en referencia al árbitro Mariano Ferreyra, todos ello fue girado al Tribunal de Penas.

JUGAR SIN RED Y BANDERINES
Ante una nota de Alumni que en categoría infantiles al visitar a Deportivo Madryn debieron jugar sin planillas y sin banderines, lo que fue aceptado por el árbitro, en defensa de este, su par Jaramillo dijo que se puede jugar sin banderines, e incluso sin redes.
Al respecto ello no dejó de sorprendernos, ya que si bien el reglamento dice que debe jugarse con red, no dice que sin red no puede jugarse. Esta claro que es interpretación pura.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

RESERVA Y PRIMERA DIVISION
ZONA 1
Deportivo Roca vs Germinal
Hora: 15 y 17
Día: domingo
Cancha: El Fortín.

Ever Ready vs Los Aromos
Hora: 14 y 16
Día: sábado
Cancha: CeDeTre.

LIBRE: La Ribera

ZONA 2
Racing vs Dolavon
Hora: 15 y 17
Día: sábado
Cancha: Dolavon.

Independiente vs Mar-Che
Hora: 18.30 y 20.30
Día: sábado
Cancha: CeDeTre.

Gaiman FC vs Huracán
Hora: 13.30 y 15.30
Día: domingo
Cancha: Villa Deportiva

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 14 y 15
Día: sábado
Cancha: Alianza.

J.J. Moreno vs D. Madryn
Hora: 14 y 16
Día: hoy
Cancha: J.J. Moreno.

LIBRE: Brown.

DIVISIONES INFERIORES - ZONA 1
El Parque vs La Ribera
Hora: 12 (9na, 8va y 7ma)
Día: domingo
Cancha: Aux. Huracán.

Deportivo Roca vs Germinal
Hora: 11 ((9na, 8va y 7ma)
Día: domingo
Cancha: Aux. Germinal

Ever Ready vs Los Aromos
Hora: 10 (9na, 8va, 7ama)
Día: domingo
Cancha: CeDeTre.

ZONA 2
Racing vs Dolavon
Hora: 12 (7ma, 8va)
Día: domingo
Cancha: Aux. Racing.

Independiente vs Mar-Che
Hora: 12 (7ma y 8va)
Día: domingo
Cancha: CeDeTre

Gaiman FC vs Huracán
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: sábado
Cancha: Villa Deportiva.

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: domingo.
Cancha: Alumni.

J.J.Moreno vs D. Madryn
Hora: 11 (9na 8va, 7ma)
Día: sábado
Cancha: J.J.Moreno

LIBRE: Brown

DIVISION INFANTIL
ZONA 1
La Ribera vs El Parque 
Hora: 11 (2004-05-06-07)
Día: sábado
Cancha: Tehuelches.

Germinal vs Dep. Roca
Hora: 11 (2004-05-06-07)
Día: a confirmar
Cancha: Aux. Germinal

Los Aromos vs Ever Ready
Hora: 10 (2004-05-06-07)
Día: sábado
Cancha: Los Aromos

ZONA 2
Dolavon vs Racing
Hora: 12 (2005-06-07)
Día: domingo
Cancha: Dolavon

Mar-Che vs Independiente
Día: sábado 17
Hora: 10.30 (2005-04)
Día: viernes 16
Hora: 17.30 (2007-06)
Cancha: CeDeTre

Huracán vs Gaiman FC
Hora: 11 (2007-06-05-04)
Día: sábado
Cancha: Huracán.

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: domingo.
Cancha: Alumni.

D. Madryn vs J.J.Moreno
Hora: 11 (2004,05,06,07)
Día: sábado
Cancha: Dep. Madryn.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Partido a partido de la tercera fecha del Apertura

El último martes en oportunidad de desarrollarse la habitual reunión de Delegados de la Liga de Fútbol se dieron lectura a varias notas enviadas por los clubes.

Entre ellas el Club Dolavon hizo saber del estado lamentable de las redes del CeDeTre e incluso del piso de la cancha, la cual es de césped sintético, pero no está debidamente cuidada debido al faltante de caucho y arena. Dicha cancha será visitada por la Comisión de cancha de la Liga.
En la oportunidad también se definió que tanto en inferiores como infantiles la definición del torneo será igual que la anterior.
También hubo pedido de redución de sanciones, tema de pases, Mar-Che que no presentó la categoría 2004 y también una nota en referencia al árbitro Mariano Ferreyra, todos ello fue girado al Tribunal de Penas.

JUGAR SIN RED Y BANDERINES
Ante una nota de Alumni que en categoría infantiles al visitar a Deportivo Madryn debieron jugar sin planillas y sin banderines, lo que fue aceptado por el árbitro, en defensa de este, su par Jaramillo dijo que se puede jugar sin banderines, e incluso sin redes.
Al respecto ello no dejó de sorprendernos, ya que si bien el reglamento dice que debe jugarse con red, no dice que sin red no puede jugarse. Esta claro que es interpretación pura.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

RESERVA Y PRIMERA DIVISION
ZONA 1
Deportivo Roca vs Germinal
Hora: 15 y 17
Día: domingo
Cancha: El Fortín.

Ever Ready vs Los Aromos
Hora: 14 y 16
Día: sábado
Cancha: CeDeTre.

LIBRE: La Ribera

ZONA 2
Racing vs Dolavon
Hora: 15 y 17
Día: sábado
Cancha: Dolavon.

Independiente vs Mar-Che
Hora: 18.30 y 20.30
Día: sábado
Cancha: CeDeTre.

Gaiman FC vs Huracán
Hora: 13.30 y 15.30
Día: domingo
Cancha: Villa Deportiva

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 14 y 15
Día: sábado
Cancha: Alianza.

J.J. Moreno vs D. Madryn
Hora: 14 y 16
Día: hoy
Cancha: J.J. Moreno.

LIBRE: Brown.

DIVISIONES INFERIORES - ZONA 1
El Parque vs La Ribera
Hora: 12 (9na, 8va y 7ma)
Día: domingo
Cancha: Aux. Huracán.

Deportivo Roca vs Germinal
Hora: 11 ((9na, 8va y 7ma)
Día: domingo
Cancha: Aux. Germinal

Ever Ready vs Los Aromos
Hora: 10 (9na, 8va, 7ama)
Día: domingo
Cancha: CeDeTre.

ZONA 2
Racing vs Dolavon
Hora: 12 (7ma, 8va)
Día: domingo
Cancha: Aux. Racing.

Independiente vs Mar-Che
Hora: 12 (7ma y 8va)
Día: domingo
Cancha: CeDeTre

Gaiman FC vs Huracán
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: sábado
Cancha: Villa Deportiva.

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: domingo.
Cancha: Alumni.

J.J.Moreno vs D. Madryn
Hora: 11 (9na 8va, 7ma)
Día: sábado
Cancha: J.J.Moreno

LIBRE: Brown

DIVISION INFANTIL
ZONA 1
La Ribera vs El Parque 
Hora: 11 (2004-05-06-07)
Día: sábado
Cancha: Tehuelches.

Germinal vs Dep. Roca
Hora: 11 (2004-05-06-07)
Día: a confirmar
Cancha: Aux. Germinal

Los Aromos vs Ever Ready
Hora: 10 (2004-05-06-07)
Día: sábado
Cancha: Los Aromos

ZONA 2
Dolavon vs Racing
Hora: 12 (2005-06-07)
Día: domingo
Cancha: Dolavon

Mar-Che vs Independiente
Día: sábado 17
Hora: 10.30 (2005-04)
Día: viernes 16
Hora: 17.30 (2007-06)
Cancha: CeDeTre

Huracán vs Gaiman FC
Hora: 11 (2007-06-05-04)
Día: sábado
Cancha: Huracán.

ZONA 3
Alianza vs Alumni
Hora: 11 (9na, 8va, 7ma)
Día: domingo.
Cancha: Alumni.

D. Madryn vs J.J.Moreno
Hora: 11 (2004,05,06,07)
Día: sábado
Cancha: Dep. Madryn.

Conectar
Crear cuenta