elchubut.com.ar
Se definieron los clubes de la temporada 2018/2019
MENÚ
Cargando...

Se definieron los clubes de la temporada 2018/2019

En poco más de un mes comienza la octava temporada del Torneo Federal de básquetbol. En esta nueva edición habrá 70 equipos divididos en ocho Divisiones. El listado de clubes y el Formato de Disputa de la Fase Regular.

Por REDACCIÓN CHUBUT

El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá récord de clubes, 70. De todos modos podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de la semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División).

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA:

El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

DIVISIÓN NEA:
San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

DIVISIÓN ENTRE RÍOS:
Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

DIVISIÓN DE SANTA FE:
Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

CONFERENCIA SUR
DIVISIÓN CUYO:

Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

DIVISIÓN METROPOLITANA:
Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

DIVISIÓN BONAERENSE:
Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket Independiente

DIVISIÓN PATAGONIA:
Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre de Bahía Blanca
Club Alem Progresista de Allen


FORMATO DE DISPUTA
FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN NEA (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
+Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas

DIVISIÓN NOA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN CUYO (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)
2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
+1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal/Estudiantes - Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
River/Caza y Pesca - Los Indios/Huracán
Lanús/Racing - Pedro Echagüe/José Hernández

DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se definieron los clubes de la temporada 2018/2019

En poco más de un mes comienza la octava temporada del Torneo Federal de básquetbol. En esta nueva edición habrá 70 equipos divididos en ocho Divisiones. El listado de clubes y el Formato de Disputa de la Fase Regular.

El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá récord de clubes, 70. De todos modos podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de la semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División).

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA:

El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

DIVISIÓN NEA:
San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

DIVISIÓN ENTRE RÍOS:
Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

DIVISIÓN DE SANTA FE:
Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

CONFERENCIA SUR
DIVISIÓN CUYO:

Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

DIVISIÓN METROPOLITANA:
Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

DIVISIÓN BONAERENSE:
Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket Independiente

DIVISIÓN PATAGONIA:
Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre de Bahía Blanca
Club Alem Progresista de Allen


FORMATO DE DISPUTA
FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN NEA (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
+Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas

DIVISIÓN NOA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN CUYO (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)
2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
+1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal/Estudiantes - Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
River/Caza y Pesca - Los Indios/Huracán
Lanús/Racing - Pedro Echagüe/José Hernández

DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

Conectar
Crear cuenta