elchubut.com.ar
Exitoso Torneo de Atletismo «Día del Maestro»
MENÚ
Cargando...

Exitoso Torneo de Atletismo «Día del Maestro»

Se realizó ayer en la pista municipal de Atletismo «Don José Romano» con la organización de Matías Schiel, el Torneo «Día del Maestro» con variedad de pruebas y para las distintas edades desde niños a adultos.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Una buena cantidad de participantes tomaron parte de las competencias, con la participación de atletas de distintas agrupaciones de Trelew, Rawson y Puerto Madryn entre otros.
Como hacemos habitualmente, en el transcurso de la semana, daremos a conocer los ganadores de todas las categorías participantes, competencias que se realizaron desde la mañana temprano hasta horas del mediodía.
 

CLASIFICACIONES

50 mts 6-7 años damas
1_ Brown, Tiziana (SG)
2_ Coen Encinas, Pía (EMA TW)
3_ Bolado, Shopie (EMA TW)
4_ Millán, Candela (EIDS)
5_ Millaguala, Pilar (Gaiman)
6_ León, Zahira (EMA TW)

50 mts 6-7 años varones
1_ Jurado, Camilo (SG-EIDS)
2_ Nocito Schiel, Benjamín (EIDS)

60 mts 8-9 años Damas
1_ Olguín, Uma (EIDS)
2_ Terenzi, Luna (EIDS)
3_ Hernández, Jazmín (EMA TW)
4_ González Juliana (EMA TW)

60 mts 8-9 años varones
1_ Apesbhero, Thiago (EMA TW)
2_ Millaguala, Nicolás (Gaiman)

80 mts 10-11 años damas
1_ Coen Encinas, Renata (EMA TW) 14"3
2_ Millán, Agustina (EIDS) 15"6

80 mts 10-11 años varones
1_ Sáenz, Martín (Gaiman) 12"8
2_ Serón, Lucas (EMA TW) 13"5
3_ Rubilar, Máximo (EMA TW) 13"6
4_ Apesbhero Thiago (EMA TW) 14"3
5_ León, Santino (EMA TW) 14"4
6_ González, Paco (EMA TW) 14"8

80 mts 12-13 años damas
1_ Almendra, Carolina (EMA TW) 13"2

80 mts 12-13 años varones
1_ Jurado, Ignacio (EIDS-SG) 12"9

100 mts llanos damas
1_ Murgiondo, Tiziana (EIDE) 14"4
2_ González, Aldana (El Rayo) 16"4
3_ Ulloa, Luz (El Rayo) 17"0
4_ Hugues, Alexia (EMA TW) 22"00

100 mts llanos CAT LIBRE 
1_ Galeano, Joaquín (RVA) 12"2
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 12"3
3_ Pavón, Mariano (EIDE) 12"6
4_ Meza, Ramiro (EIDE) 12"9
5_ Sifo, Alan (EIDS) 13"5
6_ Camino, Leandro 13"9
7_ Luna, Nahuel 14"6
8_ Erazun, Emilio (EIDE) 14"8

400 mts llanos damas
1_ Pinilla Laura (EMA RW) 63"3
2_ Sáez, Agustina (El Rayo) 73"3
3_ Almendra, Carolina (EMA TW) 73"3

400 mts llanos 
varones
 1_ Galeano, Joaquín (RVA) 56"1
 2_ Pavón, Mariano (EIDE) 56"8
 3_ Ojeda, Carlos (EMA TW) 56"9
 4_ Mesa, Ramiro (EIDE) 57"8
 5_ Alvarez, Emanuel (El Rayo) 58"4
 6_ Herrera, Ivo (EIDS) 58"6
 7_ Ciar, Francisco (EIDE) 59"6
 8_ Sifo, Alan (EIDS) 62"4
 9_ Erazun, Emilio (EIDE) 67"6
10_ Luna, Nahuel 73"9

1.500 mts llanos damas
1_ Carro, Kiara (Chacay Oeste) 5’35"
2_ Pichiñán, Cynthia (Phorma - Gaiman) 5’38"
3_ Caporale, Micaela 5’52"
4_ Díaz, Marcela (El Rayo) 5’56"

1.500mts llanos varones
1_ Currumil, Kevin (EL RAYO) 4’29"
2_ Felices, Leonardo 4’37"
3_ Pérez, Francisco (EIDS) 4’41"
4_ Ojeda, Itamar (EMA TW) 4’47"
5_ Jurado, Francisco (EIDS- SG 5’03"
6_ Serón, Leandro (EIDS) 5’19"

5.000 mts llanos damas
1_ Millaguala, Adriana (Phorma Gaiman) 20’23"
2_ Riveros, Cristina (JM Corredores-Pto. Madryn) 22’49"
3_ Zamora, Johana (JM Corredores-Pto. Madryn) 22’51"

5.000mts llanos varones
1_ Vivas, Matías (Haro Team) 15’48"
2_ Sánchez, Damián (Haro Team-Sierra Grande) 16’09"
3_ Felices, Gustavo (Súper Team) 18’00"
4_ Ñancunao, Luis (El Rayo) 19’43"
5_ Campos, Paulino (El Rayo) 21’12"
6_ Caporale, Hugo (Capo’s Team) 22’08"

100 mts c/vallas damas
1_ Romado, Antonella (EMA TW) 18"5
2_ Bonillo, Lourdes (EIDS-GAIMAN) 19’5"
3_ Bejar, Thiara (EIDE) 20"3
4_ Narváez, Luz (EMA TW) 21"0
5_ Parada, Nahir (EMA TW) 21"0

110 mts c/vallas varones
1_ Torres, Martín (EMA TW) 18"2
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 19’7

295 MTS 
c/vallas damas
1_ Bonillo, Lourdes (EIDS-GAIMAN) 52"9
2_ Romado, Antonella (EMA TW) 54"6
3_ Narváez, Luz (EMA TW) 57"6
4_ Béjar, Thiara (EIDE) 57"7

295 mts c/vallas varones
1_ Pavón, Mariano (EIDE) 43"9
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 48"4
 
DAMAS
1_ Olguín, Uma (EIDS) 90pts
2- Coen Encinas, Pia (EMA TW) 90pts
3- Coen Encinas, Renata (EMA TW) 90pts
4_ Millán Candela (EIDS) 70pts
5_ González, Juana (EMA TW ) 60pts
   León, Zahira (EMA TW) 60pts
7- Bolado, Shopie (EMA TW) 60pts
8_ Hernández, Jazmín (EMA TW) 50pts
9- Millán, Agustina (EIDS) 50pts

VARONES
1_ González, Paco (EMA TW) 100pts
2_ Cerón, Lucas (EMA TW) 90pts
   Jurado, Camilo ( EIDS-SG) 90pts
4_ Apeshbero, Mateo (EMA TW) 60pts
   Peñaloza, Santino (EMA TW) 60pts
6_ Nocito Schiel, Benjamín (EIDS) 40pts

Salto en Largo 12-13 AÑOS
1_ Almendra, Carolina (EMA TW) 2,38
2_ Hugues, Alexia (EMA TW) 1,88

Salto varones 12-13 años
1_ Jurado, Ignacio (EIDS-SG) 2,76

Lanzamiento Disco Dama
1_ Díaz, Solana (EMA TW) 24,75
2_ Martínez, Azul (EMA TW) 23,94
3_ Contrenecul, Brenda (EMA TW) 23,75
4_ Ríos, Valentina 21,45
5_ Sandoval, Rocío (El Rayo) 18,54

Disco varones
1_ Díaz, Emiliano (EIDS) 23,51
2_ Barrera, Lucas (EMA TW) 15,71
3_ Velázquez, Gabriel 15,48
4_ Mayorga, Carlos

Lanzamiento 
Bala Damas
1_ Sandoval, Rocío 6,58
2_ Díaz Solana 6,52

Lanzamineto 
Bala Varones
1_ Torres Martín (EMA TW) 9,12
2_ Díaz Emiliano (EIDS) 8,33
3_ Ciar Francisco (EIDE) 7,49
4_ Velázquez Gabriel 5,34
5_ Mayorga Carlos 4,18
6_ Ruiz Felipe 3,32
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Exitoso Torneo de Atletismo «Día del Maestro»

Se realizó ayer en la pista municipal de Atletismo «Don José Romano» con la organización de Matías Schiel, el Torneo «Día del Maestro» con variedad de pruebas y para las distintas edades desde niños a adultos.

Una buena cantidad de participantes tomaron parte de las competencias, con la participación de atletas de distintas agrupaciones de Trelew, Rawson y Puerto Madryn entre otros.
Como hacemos habitualmente, en el transcurso de la semana, daremos a conocer los ganadores de todas las categorías participantes, competencias que se realizaron desde la mañana temprano hasta horas del mediodía.
 

CLASIFICACIONES

50 mts 6-7 años damas
1_ Brown, Tiziana (SG)
2_ Coen Encinas, Pía (EMA TW)
3_ Bolado, Shopie (EMA TW)
4_ Millán, Candela (EIDS)
5_ Millaguala, Pilar (Gaiman)
6_ León, Zahira (EMA TW)

50 mts 6-7 años varones
1_ Jurado, Camilo (SG-EIDS)
2_ Nocito Schiel, Benjamín (EIDS)

60 mts 8-9 años Damas
1_ Olguín, Uma (EIDS)
2_ Terenzi, Luna (EIDS)
3_ Hernández, Jazmín (EMA TW)
4_ González Juliana (EMA TW)

60 mts 8-9 años varones
1_ Apesbhero, Thiago (EMA TW)
2_ Millaguala, Nicolás (Gaiman)

80 mts 10-11 años damas
1_ Coen Encinas, Renata (EMA TW) 14"3
2_ Millán, Agustina (EIDS) 15"6

80 mts 10-11 años varones
1_ Sáenz, Martín (Gaiman) 12"8
2_ Serón, Lucas (EMA TW) 13"5
3_ Rubilar, Máximo (EMA TW) 13"6
4_ Apesbhero Thiago (EMA TW) 14"3
5_ León, Santino (EMA TW) 14"4
6_ González, Paco (EMA TW) 14"8

80 mts 12-13 años damas
1_ Almendra, Carolina (EMA TW) 13"2

80 mts 12-13 años varones
1_ Jurado, Ignacio (EIDS-SG) 12"9

100 mts llanos damas
1_ Murgiondo, Tiziana (EIDE) 14"4
2_ González, Aldana (El Rayo) 16"4
3_ Ulloa, Luz (El Rayo) 17"0
4_ Hugues, Alexia (EMA TW) 22"00

100 mts llanos CAT LIBRE 
1_ Galeano, Joaquín (RVA) 12"2
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 12"3
3_ Pavón, Mariano (EIDE) 12"6
4_ Meza, Ramiro (EIDE) 12"9
5_ Sifo, Alan (EIDS) 13"5
6_ Camino, Leandro 13"9
7_ Luna, Nahuel 14"6
8_ Erazun, Emilio (EIDE) 14"8

400 mts llanos damas
1_ Pinilla Laura (EMA RW) 63"3
2_ Sáez, Agustina (El Rayo) 73"3
3_ Almendra, Carolina (EMA TW) 73"3

400 mts llanos 
varones
 1_ Galeano, Joaquín (RVA) 56"1
 2_ Pavón, Mariano (EIDE) 56"8
 3_ Ojeda, Carlos (EMA TW) 56"9
 4_ Mesa, Ramiro (EIDE) 57"8
 5_ Alvarez, Emanuel (El Rayo) 58"4
 6_ Herrera, Ivo (EIDS) 58"6
 7_ Ciar, Francisco (EIDE) 59"6
 8_ Sifo, Alan (EIDS) 62"4
 9_ Erazun, Emilio (EIDE) 67"6
10_ Luna, Nahuel 73"9

1.500 mts llanos damas
1_ Carro, Kiara (Chacay Oeste) 5’35"
2_ Pichiñán, Cynthia (Phorma - Gaiman) 5’38"
3_ Caporale, Micaela 5’52"
4_ Díaz, Marcela (El Rayo) 5’56"

1.500mts llanos varones
1_ Currumil, Kevin (EL RAYO) 4’29"
2_ Felices, Leonardo 4’37"
3_ Pérez, Francisco (EIDS) 4’41"
4_ Ojeda, Itamar (EMA TW) 4’47"
5_ Jurado, Francisco (EIDS- SG 5’03"
6_ Serón, Leandro (EIDS) 5’19"

5.000 mts llanos damas
1_ Millaguala, Adriana (Phorma Gaiman) 20’23"
2_ Riveros, Cristina (JM Corredores-Pto. Madryn) 22’49"
3_ Zamora, Johana (JM Corredores-Pto. Madryn) 22’51"

5.000mts llanos varones
1_ Vivas, Matías (Haro Team) 15’48"
2_ Sánchez, Damián (Haro Team-Sierra Grande) 16’09"
3_ Felices, Gustavo (Súper Team) 18’00"
4_ Ñancunao, Luis (El Rayo) 19’43"
5_ Campos, Paulino (El Rayo) 21’12"
6_ Caporale, Hugo (Capo’s Team) 22’08"

100 mts c/vallas damas
1_ Romado, Antonella (EMA TW) 18"5
2_ Bonillo, Lourdes (EIDS-GAIMAN) 19’5"
3_ Bejar, Thiara (EIDE) 20"3
4_ Narváez, Luz (EMA TW) 21"0
5_ Parada, Nahir (EMA TW) 21"0

110 mts c/vallas varones
1_ Torres, Martín (EMA TW) 18"2
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 19’7

295 MTS 
c/vallas damas
1_ Bonillo, Lourdes (EIDS-GAIMAN) 52"9
2_ Romado, Antonella (EMA TW) 54"6
3_ Narváez, Luz (EMA TW) 57"6
4_ Béjar, Thiara (EIDE) 57"7

295 mts c/vallas varones
1_ Pavón, Mariano (EIDE) 43"9
2_ Ciar, Francisco (EIDE) 48"4
 
DAMAS
1_ Olguín, Uma (EIDS) 90pts
2- Coen Encinas, Pia (EMA TW) 90pts
3- Coen Encinas, Renata (EMA TW) 90pts
4_ Millán Candela (EIDS) 70pts
5_ González, Juana (EMA TW ) 60pts
   León, Zahira (EMA TW) 60pts
7- Bolado, Shopie (EMA TW) 60pts
8_ Hernández, Jazmín (EMA TW) 50pts
9- Millán, Agustina (EIDS) 50pts

VARONES
1_ González, Paco (EMA TW) 100pts
2_ Cerón, Lucas (EMA TW) 90pts
   Jurado, Camilo ( EIDS-SG) 90pts
4_ Apeshbero, Mateo (EMA TW) 60pts
   Peñaloza, Santino (EMA TW) 60pts
6_ Nocito Schiel, Benjamín (EIDS) 40pts

Salto en Largo 12-13 AÑOS
1_ Almendra, Carolina (EMA TW) 2,38
2_ Hugues, Alexia (EMA TW) 1,88

Salto varones 12-13 años
1_ Jurado, Ignacio (EIDS-SG) 2,76

Lanzamiento Disco Dama
1_ Díaz, Solana (EMA TW) 24,75
2_ Martínez, Azul (EMA TW) 23,94
3_ Contrenecul, Brenda (EMA TW) 23,75
4_ Ríos, Valentina 21,45
5_ Sandoval, Rocío (El Rayo) 18,54

Disco varones
1_ Díaz, Emiliano (EIDS) 23,51
2_ Barrera, Lucas (EMA TW) 15,71
3_ Velázquez, Gabriel 15,48
4_ Mayorga, Carlos

Lanzamiento 
Bala Damas
1_ Sandoval, Rocío 6,58
2_ Díaz Solana 6,52

Lanzamineto 
Bala Varones
1_ Torres Martín (EMA TW) 9,12
2_ Díaz Emiliano (EIDS) 8,33
3_ Ciar Francisco (EIDE) 7,49
4_ Velázquez Gabriel 5,34
5_ Mayorga Carlos 4,18
6_ Ruiz Felipe 3,32
 

Conectar
Crear cuenta