Culminó la gran fiesta del ciclismo
Ayer con la disputa de la segunda etapa entre Trelew-Rawson-Trelew y la entrega final de premios se dio por finalizada la exitosa octava edición de la Vuelta al Valle de Ciclismo que organizó Diario EL CHUBUT.
Ayer con la disputa de la segunda etapa entre Trelew-Rawson-Trelew y la entrega final de premios se dio por finalizada la exitosa octava edición de la Vuelta al Valle de Ciclismo que organizó Diario EL CHUBUT.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Un centenar de ciclistas de distintas partes del país dieron un espectáculo realmente formidable durante tres días. La actividad comenzó el viernes con la disputa del prólogo, el sábado se disputó la primera etapa entre Trelew-28 de Julio-Trelew y ayer la segunda.
Tanto va el cántaro a la fuente que al final el experimentado hombre del equipo de Ciudad de Chivilcoy Adrián Gariboldi logró ganar la Vuelta al Valle, en la cual ha sido protagonista en varias ediciones.
Ahora llegó el momento del reposo y de empezar a soñar en la décima edición para la que ya muchos ciclistas han prometido su presencia.
CLASIFICACION ETAPA 2
POS dorsal NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2 Federico López élite Shania A 02:27:11
2 34 Trozzi Emiliano Sub 23 Ciudad de Chivilcoy 02:27:11
3 93 Benedetto Nicolás élite Ciudad de Chivilcoy B 02:27:11
4 53 Boldu Juan Sub 23 Esco Agroplán 02:27:11
5 123 Contreras Carlos A. élite JC Competición 02:27:11
6 125 Parra Carlos D. élite JC Competición 02:27:11
7 94 Bozzini Adrián Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 02:27:11
8 136 Gariglio Eric Sub 23 Frutas Valdo 02:27:11
9 82 Muñoz Santiago Sub 23 Metaltej B 02:27:11
10 74 Escudero Iván elite Shania B 02:27:11
11 11 María Roberto c élite Metaltej A 02:27:11
12 131 Cardoso Marcelo élite Frutas Valdo 02:27:11
13 56 Villalba Marcos élite Esco Agroplán CH 02:27:11
14 54 Azzem Omar élite Esco Agroplan CH 02:27:11
15 3 Juan Molina Sub 23 Shania A 02:27:11
16 14 Leyton Jorge élite Metaltej A 02:27:11
17 31 Antogna Fernando élite Ciudad de Chivilcoy 02:27:11
18 122 Aro Sebastian élite JC Competición 02:28:31
19 35 Richard Gabriel élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
20 33 Gariboldi Adrián élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
21 121 Barroso Fernando O. élite JC Competición CH 02:28:56
22 1 Maximiliano Navarrete élite Shania A 02:28:56
23 92 Di Palma Ariel elite Ciudad de Chivilcoy B 02:28:56
24 32 Mastrangelo Román élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
25 13 Aga Marcos élite Metaltej A CH 02:28:56
26 52 Gaday Lucas élite Esco Agroplan 02:28:56
27 55 Aguirre Juan Manuel élite Esco Agroplan 02:30:30
28 21 Reyes Pablo A élite Allen Pro 02:30:30
29 81 Pereyra Diego élite Metaltej B 02:30:30
30 86 Galvano Alexis élite Metaltej B 02:31:54
31 132 Poblete Alex élite Frutas Valdo 02:31:54
32 104 Zalazar Pablo élite Transporte Norte 02:31:54
33 145 Miranda Sandro élite DBL Bike CH 02:31:54
34 143 Jacobsen Alexis élite DBL Biker CH 02:31:54
35 114 Hernandez Roberto élite Feria Expoverde 02:31:54
36 133 Sosa Hector élite Frutas Valdo 02:31:54
37 142 Juárez Sebastián élite DBL Bike CH 02:31:54
38 135 Orellana Lucas élite Frutas Valdo 02:31:54
39 155 Leguizamón Walter élite Madryn Nacho Comp CH 02:33:12
40 115 Infante Roberto élite Feria Expoverde 02:33:12
41 111 Mardones Leonel C. élite Feria Expoverde 02:33:12
42 45 Escari Mauro élite Seguel Racing 02:33:12
43 43 Addamo Lautaro Seguel Racing 02:33:12
44 153 Rodríguez Ariel élite Madryn Nacho Comp 02:33:12
CLASIFICACION GENERAL
POS dorsal NOMBRE CATEGORIA EQUIPO L TIEMPO
1 33 Gariboldi Adrian elite Ciudad de Chivilcoy 05:34:03
2 1 Maximiliano Navarrete elite Shania A 05:34:06
3 121 Barroso Fernando O. elite JC Competición CH 05:34:25
4 2 Federico López elite Shania A 05:38:52
5 3 Juan Molina Sub 23 Shania A 05:38:57
6 93 Benedetto Nicolás elite Ciudad de Chivilcoy B 05:38:58
7 94 Bozzini Adrian Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 05:38:02
8 54 Azzem Omar elite Esco Agroplan CH 05:39:00
9 53 Boldu Juan Sub 23 Esco Agroplan 05:39:00
10 125 Parra Carlos D. elite JC Competición 05:39:00
11 91 Trozzi Mauricio Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 05:39:01
12 131 Cardoso Marcelo elite Frutas Valdo 05:39:02
13 82 Muñoz Santiago Sub 23 Metaltej B 05:39:02
14 14 Leyton Jorge elite Metaltej A 05:39:02
15 123 Contreras Carlos A. elite JC Competición 05:39:02
16 11 María Roberto elite Metaltej A 05:39:02
17 74 Escudero Iván elite Shania B 05:39:02
18 56 Villalba Marcos Esco Agroplan CH 05:39:02
19 31 Antogna Fernando elite Ciudad de Chivilcoy 05:39:02
20 136 Gariglio Eric Sub 23 Frutas Valdo 05:39:02
CH: ciclistas chubutenses .
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Ayer con la disputa de la segunda etapa entre Trelew-Rawson-Trelew y la entrega final de premios se dio por finalizada la exitosa octava edición de la Vuelta al Valle de Ciclismo que organizó Diario EL CHUBUT.
Federico López (Shania) brazos en alto festejando el triunfo de la etapa.
Un centenar de ciclistas de distintas partes del país dieron un espectáculo realmente formidable durante tres días. La actividad comenzó el viernes con la disputa del prólogo, el sábado se disputó la primera etapa entre Trelew-28 de Julio-Trelew y ayer la segunda.
Tanto va el cántaro a la fuente que al final el experimentado hombre del equipo de Ciudad de Chivilcoy Adrián Gariboldi logró ganar la Vuelta al Valle, en la cual ha sido protagonista en varias ediciones.
Ahora llegó el momento del reposo y de empezar a soñar en la décima edición para la que ya muchos ciclistas han prometido su presencia.
CLASIFICACION ETAPA 2
POS dorsal NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO
1 2 Federico López élite Shania A 02:27:11
2 34 Trozzi Emiliano Sub 23 Ciudad de Chivilcoy 02:27:11
3 93 Benedetto Nicolás élite Ciudad de Chivilcoy B 02:27:11
4 53 Boldu Juan Sub 23 Esco Agroplán 02:27:11
5 123 Contreras Carlos A. élite JC Competición 02:27:11
6 125 Parra Carlos D. élite JC Competición 02:27:11
7 94 Bozzini Adrián Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 02:27:11
8 136 Gariglio Eric Sub 23 Frutas Valdo 02:27:11
9 82 Muñoz Santiago Sub 23 Metaltej B 02:27:11
10 74 Escudero Iván elite Shania B 02:27:11
11 11 María Roberto c élite Metaltej A 02:27:11
12 131 Cardoso Marcelo élite Frutas Valdo 02:27:11
13 56 Villalba Marcos élite Esco Agroplán CH 02:27:11
14 54 Azzem Omar élite Esco Agroplan CH 02:27:11
15 3 Juan Molina Sub 23 Shania A 02:27:11
16 14 Leyton Jorge élite Metaltej A 02:27:11
17 31 Antogna Fernando élite Ciudad de Chivilcoy 02:27:11
18 122 Aro Sebastian élite JC Competición 02:28:31
19 35 Richard Gabriel élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
20 33 Gariboldi Adrián élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
21 121 Barroso Fernando O. élite JC Competición CH 02:28:56
22 1 Maximiliano Navarrete élite Shania A 02:28:56
23 92 Di Palma Ariel elite Ciudad de Chivilcoy B 02:28:56
24 32 Mastrangelo Román élite Ciudad de Chivilcoy 02:28:56
25 13 Aga Marcos élite Metaltej A CH 02:28:56
26 52 Gaday Lucas élite Esco Agroplan 02:28:56
27 55 Aguirre Juan Manuel élite Esco Agroplan 02:30:30
28 21 Reyes Pablo A élite Allen Pro 02:30:30
29 81 Pereyra Diego élite Metaltej B 02:30:30
30 86 Galvano Alexis élite Metaltej B 02:31:54
31 132 Poblete Alex élite Frutas Valdo 02:31:54
32 104 Zalazar Pablo élite Transporte Norte 02:31:54
33 145 Miranda Sandro élite DBL Bike CH 02:31:54
34 143 Jacobsen Alexis élite DBL Biker CH 02:31:54
35 114 Hernandez Roberto élite Feria Expoverde 02:31:54
36 133 Sosa Hector élite Frutas Valdo 02:31:54
37 142 Juárez Sebastián élite DBL Bike CH 02:31:54
38 135 Orellana Lucas élite Frutas Valdo 02:31:54
39 155 Leguizamón Walter élite Madryn Nacho Comp CH 02:33:12
40 115 Infante Roberto élite Feria Expoverde 02:33:12
41 111 Mardones Leonel C. élite Feria Expoverde 02:33:12
42 45 Escari Mauro élite Seguel Racing 02:33:12
43 43 Addamo Lautaro Seguel Racing 02:33:12
44 153 Rodríguez Ariel élite Madryn Nacho Comp 02:33:12
CLASIFICACION GENERAL
POS dorsal NOMBRE CATEGORIA EQUIPO L TIEMPO
1 33 Gariboldi Adrian elite Ciudad de Chivilcoy 05:34:03
2 1 Maximiliano Navarrete elite Shania A 05:34:06
3 121 Barroso Fernando O. elite JC Competición CH 05:34:25
4 2 Federico López elite Shania A 05:38:52
5 3 Juan Molina Sub 23 Shania A 05:38:57
6 93 Benedetto Nicolás elite Ciudad de Chivilcoy B 05:38:58
7 94 Bozzini Adrian Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 05:38:02
8 54 Azzem Omar elite Esco Agroplan CH 05:39:00
9 53 Boldu Juan Sub 23 Esco Agroplan 05:39:00
10 125 Parra Carlos D. elite JC Competición 05:39:00
11 91 Trozzi Mauricio Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 05:39:01
12 131 Cardoso Marcelo elite Frutas Valdo 05:39:02
13 82 Muñoz Santiago Sub 23 Metaltej B 05:39:02
14 14 Leyton Jorge elite Metaltej A 05:39:02
15 123 Contreras Carlos A. elite JC Competición 05:39:02
16 11 María Roberto elite Metaltej A 05:39:02
17 74 Escudero Iván elite Shania B 05:39:02
18 56 Villalba Marcos Esco Agroplan CH 05:39:02
19 31 Antogna Fernando elite Ciudad de Chivilcoy 05:39:02
20 136 Gariglio Eric Sub 23 Frutas Valdo 05:39:02
CH: ciclistas chubutenses .