elchubut.com.ar
Germinal, Racing, La Ribera y Moreno van por la final
MENÚ
Cargando...

Germinal, Racing, La Ribera y Moreno van por la final

Hoy se disputará la instancia de semifinal del Torneo «Apertura 2018» de la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Germinal en el Estadio El Fortín recibe desde las 15 hs en el clásico vallero a Racing Club y La Ribera, en el Tehuelches mañana a partir de las 14.30 hs a J.J. Moreno. En ambos encuentros se jugará sin público visitante por expresa solicitud de la Policía que tiene a su cargo la seguridad de ambos estadios.
También se jugarán los encuentros correspondientes a semifinal de reserva, en los que Racing recibe a Gaiman desde las 12 hs y Deportivo Madryn visita a Deportivo Roca también desde las 12 hs en el Cedetre.
Además se disputarán los encuentros pendientes de inferiores e infantiles por cuartos de final que no se pudieron disputar oportunamente debido al mal estado de los campos de juego.
Para tener en cuenta es que hoy, tras los partidos, desde las 19 hs en la Liga Valle del Chubut se reunirán los delegados con la Mesa Directiva a los efectos de realizar la programación de semifinal de inferiores e infantiles a jugarse el próximo domingo 27.

DOS VIBRANTES ENCUENTROS
En cuanto al choque entre Germinal y Racing, como todo clásico es un partido aparte, pero si nos atenemos a lo realizado por uno y otro en el certamen el «Verde» se ha mostrado más sólido e inclusive es el único invicto, mientras que los académicos no han sido regulares, pero mantienen una base de jugadores importantes que lo hacen siempre un rival difícil para cualquier adversario.
En el Tehuelches también se podrá vivir un encuentro emotivo ya que mientras la visita, Moreno también mantiene una buena base de jugadores, los dueños de casa han hecho que ese reducto sea muy difícil, ya que el once de Mario Williams solo pienza en el futuro y ese no es otro más que la final del campeonato.

PROGRAMA DE PARTIDOS
PRIMERA DIVISION - Semifinal.
Germinal vs Racing Club
Día: hoy
Hora: 15
Cancha: El Fortín.

La Ribera vs J.J.Moreno
Día: mañana
Hora: 14.30
Cancha: Tehuelches.

CATEGORIA RESERVA - Semifinal
Racing vs Gaiman
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Cayetano Castro.

Dep. Roca vs Dep. Madryn
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Cedetre (a confirmar)

DIVISIONES INFERIORES - 

Cuartos de final
OCTAVA DIVISION
Huracán vs J.J.Moreno
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Huracan (césped)

Racing vs Germinal
Día: hoy
Hora: 10
Cancha: Cayetano Castro.

NOVENA DIVISION
Huracán vs El Parque
Día: hoy
Hora: 14.30
Cancha: Huracán (césped)

DIVISIONES INFANTILES
CATEGORIA 2004
Racing Club vs Ever Ready
Día: hoy
Hora: 16
Cancha: Cayetano Castro

CATEGORIA 2006
Racing Club vs Dep. Madryn
Día: hoy
Hora: 14.30
Cancha: Cayetano Castro.

CATEGORIA 2007
Germinal vs Huracán
Día: hoy
Hora: 11
Cancha: El Fortín.


 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Germinal, Racing, La Ribera y Moreno van por la final

Hoy se disputará la instancia de semifinal del Torneo «Apertura 2018» de la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

Germinal en el Estadio El Fortín recibe desde las 15 hs en el clásico vallero a Racing Club y La Ribera, en el Tehuelches mañana a partir de las 14.30 hs a J.J. Moreno. En ambos encuentros se jugará sin público visitante por expresa solicitud de la Policía que tiene a su cargo la seguridad de ambos estadios.
También se jugarán los encuentros correspondientes a semifinal de reserva, en los que Racing recibe a Gaiman desde las 12 hs y Deportivo Madryn visita a Deportivo Roca también desde las 12 hs en el Cedetre.
Además se disputarán los encuentros pendientes de inferiores e infantiles por cuartos de final que no se pudieron disputar oportunamente debido al mal estado de los campos de juego.
Para tener en cuenta es que hoy, tras los partidos, desde las 19 hs en la Liga Valle del Chubut se reunirán los delegados con la Mesa Directiva a los efectos de realizar la programación de semifinal de inferiores e infantiles a jugarse el próximo domingo 27.

DOS VIBRANTES ENCUENTROS
En cuanto al choque entre Germinal y Racing, como todo clásico es un partido aparte, pero si nos atenemos a lo realizado por uno y otro en el certamen el «Verde» se ha mostrado más sólido e inclusive es el único invicto, mientras que los académicos no han sido regulares, pero mantienen una base de jugadores importantes que lo hacen siempre un rival difícil para cualquier adversario.
En el Tehuelches también se podrá vivir un encuentro emotivo ya que mientras la visita, Moreno también mantiene una buena base de jugadores, los dueños de casa han hecho que ese reducto sea muy difícil, ya que el once de Mario Williams solo pienza en el futuro y ese no es otro más que la final del campeonato.

PROGRAMA DE PARTIDOS
PRIMERA DIVISION - Semifinal.
Germinal vs Racing Club
Día: hoy
Hora: 15
Cancha: El Fortín.

La Ribera vs J.J.Moreno
Día: mañana
Hora: 14.30
Cancha: Tehuelches.

CATEGORIA RESERVA - Semifinal
Racing vs Gaiman
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Cayetano Castro.

Dep. Roca vs Dep. Madryn
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Cedetre (a confirmar)

DIVISIONES INFERIORES - 

Cuartos de final
OCTAVA DIVISION
Huracán vs J.J.Moreno
Día: hoy
Hora: 12
Cancha: Huracan (césped)

Racing vs Germinal
Día: hoy
Hora: 10
Cancha: Cayetano Castro.

NOVENA DIVISION
Huracán vs El Parque
Día: hoy
Hora: 14.30
Cancha: Huracán (césped)

DIVISIONES INFANTILES
CATEGORIA 2004
Racing Club vs Ever Ready
Día: hoy
Hora: 16
Cancha: Cayetano Castro

CATEGORIA 2006
Racing Club vs Dep. Madryn
Día: hoy
Hora: 14.30
Cancha: Cayetano Castro.

CATEGORIA 2007
Germinal vs Huracán
Día: hoy
Hora: 11
Cancha: El Fortín.


 

Conectar
Crear cuenta