La concentración de los ciclistas se produjo en la Pista Municipal de Atletismo de Rawson y la largada en la zona del basural capitalino.
De movida Alan Garitano se paró en el pedal y sacó una luz de ventaja que fue imposible que le descontaran y eso que detrás había ciclistas de la talla de Walter Leguizamón, Juan Sosa, Ticko Espinoza, Alexis Howells, Ezequiel Montero, Marcos Villalva, Willy Lloyd o el comodorense Gustavo Brietembacher, entre otros.
Ya a la altura de la entrada al Bajo de Los Huesos, Garitano miró para atrás, vio que se había cortado solo, se acomodó en la bicicleta y lejos de comenzar a especular trató de sacar más ventaja aún, a Juan Sosa de Carmen de Patagones, llamado a ser un candidato al triunfo, quién rápidamente quedó lejos, detrás se encolumnaban el tamdem conformado por Willy Lloyd y el comodorense Miguel Vázquez, detrás, también a una distancia prudencial aparecía el petrolero Gustavo Brietembarcher, no muy lejos el madrynense Walter Leguizamón y séptimo el bonaerense Ariel Sosa.
Escalonados, así llegaron a la meta, sin novedades arriba, donde Alan Garitano, a una semana de ir a defender el cuarto lugar del 2017 de Río Pinto, demostró estar en su mejor momento de su carrera deportiva.
La sorpresa de la tarde la iba a dar la ascendente trelewense Patricia «Patito» Vulcano, quién a mitad del recorrido «quebró» literalmente a su máxima oponente la madrynense Analía Tello, multiganadora de la «Rawson - Madryn» y se fue decididamente en la búsqueda del triunfo, lo que terminó logrando sin inconvenientes, quedando segunda Analía Tello y tercera Romina Cayunao.
En Sub 23 el triunfo fue para el capitalino Mateo mendoza. En Elite para Alan Garitano, en Master A 1 ganó Willy Lloyd, en Master A 2 festejó el petrolero Gustavo Brietembarcher, en Master B 1 triunfó Miguel Vázquez, en Master B 2 Savachuck. Horacio Garitano de Trelew triunfó en Master C1, el madrynense Roberto Sánchez ganó en Master C 2. El «Cholo» Juan Carlos Paz fue triunfador en Master D 1.
En damas promocionales ganó Elizabeth Trila de Rawson, en damas A Patricia Vulcano, en damas B Analía Tello, en damas C. Claudia Costa.
En debuatantes caballeros el triunfador fue Cristian Coto.
En promocionales caballeros «A» ganó Juan Lefimán y en «B» Adolfo Febre.
En tandem ganaron Sergio Iglesias y Mariano Rodrigo.
A la llegada un gran marco de público espero a los ciclistas y la realizó un gran reconcimiento por el esfuerzo realizado. Además de los ganadores tuvieron un especial reconocimiento el trelewense Gabriel Caimi que corrió en categoría especial. También para la trasplantada Fabiana Otero que fue tercera en damas «C». En la próxima edición del Suplemento DEPORTES CAPITAL brindaremos un amplio informe de la compatencia.
CLASIFICACIONES
GENERAL CABALLLEROS
1.- Alan Garitano Trelew
2.- Juan Sosa Patagones
3.- Willy Lloyd Trelew
GENERAL DAMAS
1.- Patricia Vulcano Trelew
2.- Analía Tello P. Madryn
3.- Romina Cayunao P. Madryn
ELITE VARONES
1.- Alan Garitano Trelew
2.- Juan Sosa Patagones
3.- Walter Leguizamón P. Madryn
4.- Kiko Espinoza EsquelL
5.- Ezequiel Montero Rawson
MASTER A 1
1.- Willy Lloyd Trelew
2.- Ariel Sosa Patagones
3.- Juan Muñoz Esquel
MASTER A 2
1.- Gustavo Brietembacher (C. Riv.)
2.- Cristian Pinilla Trelew
3.- Mauro Galdamez Rawson
MASTER B 1
1.- Miguel Vázquez C. Rivadavia
2.- Rolando Espinoza Esquel
3.- Marcelo Curillán Trelew
MASTER B 2
1.- Marcio Savachuck P. Madryn
2.- Marcelo Suárez P. Madryn
3.- Daniel Suárez Trelew
MASTER C 1
1.- Horacio Garitano Trelew
2.- Silvio Toneatti Trelew
3.- Damián Lagos Trelew
MASTER C 2
1.- Roberto Sánchez P. Madryn
2.- Sergio Carbajal P. Madryn
3.- Enrique Balbuena Trelew
MASTER D 1
1.- Juan Carlos «Cholo» Paz S.A.O
2.- Armando Rodríguez P. Madryn
3.- Carlos Errobidart Olavarría
PROMOCIONAL VARONES A
1.- Juan Lefimán P. Madryn
2.- Alexandro Araya P. Madryn
3.- Carlos Calvo P. Madryn
PROMOCIONALES VARONES B
1.- Adolfo Febre Rawson
2.- Anibal Mangini P. Madryn
3.- Marcelo Parra
TANDEM
1.- Sergio Iglesias- Mariano Rodrigo Madryn
2.- Tito Villaverde- Lucho Berahu Trelew
3.- Mónica Giménez-Marcela Amaya Madryn
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Gabriel Caimi Trelew
DAMAS PROMOCIONALES
1.- Elizabet Trila Rawson
2.- Noelia Macias P. Madryn
3.- Daniela García
DAMAS A
1.- Patricia Vulcano Trelew
2.- Romina Cayunao P. Madryn
3.- Monica Tello P. Madryn
4.- Daniela Luffi P. Madryn
DAMAS B
1.- Analía Tello P. Madryn
2.- Fernanda Toneatti Trelew
3.- Fabiana Campana P. Madryn
4.- María Cacciola Rawson
DAMAS C
1.- Claudia Costa Trelew
2.- Luisa Juárez P. Madryn
3.- Fabiana Otero Rawson
CATEGORIA
DEBUTANTES
1.- Cristian Coto
2.- Carlos Ramos P. Madryn
3.- Luis Sepúlveda P. Madryn