Polideportivo

Resultados del fin de semana

Los resultados de la actividad deportiva del fin de semana en el valle.

VIERNES 22
Velada de boxeo amateur
Daiana «La Cobra» Villalva retuvo el título de campeona provincial de la categoría hasta 57 kilos tras vencer por puntos en decisión dividida de los jurados a Vilma «La Reina» Arancibia de Puerto Madryn.

Torneo de la ABECh - Segunda Fecha
Huracán 75 - 86 Brown

Ferro 86 - 53 Germinal

SÁBADO 23
Torneo Anual 2019 “Raquel Curiqueo” Copa Ciudad de Puerto Madryn - Fútbol Femenino
La Ribera 0 - 8 Huracán

A.F.O. 1 - 1 J.J. Moreno

2da fecha del Torneo "César Ezequiel Jones" - Fútbol Masculino
Deportivo Madryn 4 - 2 Alumni

Dolavon 0 - 3 Los Aromos

Huracán 2 - 3 Mar-Che

Germinal 0 - 1 Independiente

Torneo Regional de Fútbol 2019 - Fecha 9
Racing 2 - 1 Huracán
CAI 2 - 1 J.J. Moreno
Newbery 2 - 3 USMA

3ra fecha - Torneo Preparación Austral - Rugby
Trelew RC 73 - 0 San Jorge

Patoruzú RC 29 - 18 Chenque RC

Calafate RC 32 - 15 Draig Goch RC

3ra fecha - Regional Patagónico de Clubes - Rugby
Bigornia 15 - 13 Comodoro RC

DOMINGO 24
Primera fecha de Safari Pista Zonal

CATEGORÍA STL
1º.- Angelo Casas 12:32:619
2º.- David Peñalva 12:37:202
3º.- Amílcar Oliver 12:40:016

CATEGORÍA TPZ 850 C.C
1º.- Ezequiel Bórquez 17:38:078
2º.- Fabio Islas 17:38:218
3º.- Martín Tellería 17:38:511

CATEGORÍA MULTIMARCA DEL. 1.6
1º.- Fernando Przybytek 15:00:051
2º.- Andrés Bianco 15:06:089
3º.- Gian Russo Jones 15:42:599

CATEGORÍA 4 CILINDROS
1º.- Marcos Cimino 16:56:971
2º.- Aldo Yorio 16:57:565
3º.- Juan M. Gajardo 16:57:757

Torneo Anual 2019 “Raquel Curiqueo” Copa Ciudad de Puerto Madryn - Fútbol Femenino
Alumni 4 - 0 Ever Ready

Racing Academia 4 - 0 Deportivo Roca

Def. del Parque 2 - 0 Mar-Che

Germinal 0 - 4 Racing

2da fecha del Torneo "César Ezequiel Jones" - Fútbol Masculino
Ever Ready 1 - 1 Gaiman F.C.

3ra fecha - Regional Patagónico de Clubes - Rugby
Madryn RC 19 - 38 Dep. Portugués

Triatlón Patagónico en Gaiman
Clasificación - Última fecha
Varones
1. Sebastián Arrative    Trelew    1h  03'21''
2. Julio Andrade    Trelew    1h 05'33''
3. Marcos Paves    P. Madryn    1h 06'16''
Damas
1. Rosana Vallejos    Trelew    1h 12'53''
2. María Domínguez    Trelew    1h 14'20''
3. Paola Aldisone    Trelew    1h 15'09''
Final de Campeonato
VARONES
Campeón: Sebastián Arrative
Subcampeón: Julio Andrade
Tercero: Marcos Paves.
DAMAS
Campeona: Paola Aldisone
Subcampeona: María Domínguez
Tercera: Pamela Domínguez.

Prueba de atletismo “Regreso a clases”
8 kilómetros
Caballeros
1. Martín León    26'14''
2. Víctor Huanca    26'48''
3. Germán Torres    26'56''
Damas
1. Vanshi Thomas    30'14''
2. Marina Urtizberea    32'36''
3. Leticia Willipán    34'20''

MARTES 26
2da fecha del Torneo "César Ezequiel Jones" - Fútbol Masculino
A.F.O. vs J.J. Moreno
14:00hs - Reserva
16:00hs - Primera
Cancha: A.F.O.

Deportivo Roca vs Racing de Tw
14:00hs - Reserva
16:00hs - Primera
Cancha: Auxiliar de Germinal

Superdepor Polideportivo Regional