MENÚ
Cargando...

Consagratoria actuación del tiro chubutense en el Nacional

Una brillante actuación cumplió ayer la delegación chubutense de tiro (integrada por el Conrado Villegas y Club Olímpico de Rawson y el Tiro Federal de Trelew), en el Campeonato Nacional Juvenil de Tiro Deportivo, con la consagración de tres representantes.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Los títulos fueron obtenidos por la representante del Club Olímpico de Rawson Xiomara Crespo en rifle aire mujeres menores.
En tanto Iñaki Lizurume se quedó con los títulos de rifle de quiebre hombre mayores y carabina 22 en categoría hombre mayores.
A su vez la consagración también fue en aire de quiebre por equipo, con  Lizurume y Morant.

LOS PUESTOS
Rifle aire hombres mayores
Segundo: Mirko Landero

Rifle de aire hombres menores
Cuarto: Abait Gibran

Rifle aire mujeres menores:
Campeona: Xiomara Crespo

Rifle quiebre hombres mayores
Campeón: Iñaki Lizurume
Tercero: Bautista Morant

Rifle quiebre hombres menores
Tercero: Abait Gibran

Carabina 22 hombres mayores
Campeón: Iñaki Lizurume
Segundo: Bautista Morant

Campeones nacionales 
en equipo
Aire quiebre hombres mayores
Iñaki Lizurume y Bautista Morant

Pistola de Aire
Tercero: Martín Fadel.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Consagratoria actuación del tiro chubutense en el Nacional

Una brillante actuación cumplió ayer la delegación chubutense de tiro (integrada por el Conrado Villegas y Club Olímpico de Rawson y el Tiro Federal de Trelew), en el Campeonato Nacional Juvenil de Tiro Deportivo, con la consagración de tres representantes.

Los títulos fueron obtenidos por la representante del Club Olímpico de Rawson Xiomara Crespo en rifle aire mujeres menores.
En tanto Iñaki Lizurume se quedó con los títulos de rifle de quiebre hombre mayores y carabina 22 en categoría hombre mayores.
A su vez la consagración también fue en aire de quiebre por equipo, con  Lizurume y Morant.

LOS PUESTOS
Rifle aire hombres mayores
Segundo: Mirko Landero

Rifle de aire hombres menores
Cuarto: Abait Gibran

Rifle aire mujeres menores:
Campeona: Xiomara Crespo

Rifle quiebre hombres mayores
Campeón: Iñaki Lizurume
Tercero: Bautista Morant

Rifle quiebre hombres menores
Tercero: Abait Gibran

Carabina 22 hombres mayores
Campeón: Iñaki Lizurume
Segundo: Bautista Morant

Campeones nacionales 
en equipo
Aire quiebre hombres mayores
Iñaki Lizurume y Bautista Morant

Pistola de Aire
Tercero: Martín Fadel.
 

Conectar
Crear cuenta