MENÚ
Cargando...

Entre Curvas Derrapes

Así están los campeonatos oficiales 2019 de Safari Pista Zonal teniendo en cuenta la deducción de los cuatro puntos en la primera fecha especial (Temporada 2019) que otorgaba 5 unidades por presentación, ya que los mismos ya habían sido otorgados en el 2018, esto en consecuencia del certamen desdoblado (2018-2019).

Por REDACCIÓN CHUBUT

Esto lógicamente aplicado a los pilotos que estuvieron en dicha competencia de cada categoría (TPZ 850CC - Multimarca Delantera 1.6 - 4 Cilindros Potenciados y Simple Tracción Limitada).
Además, vale mencionar que los pilotos que estuvieron en 3 de las 4 carreras del año 2018 arrastraron el 50 % de los puntos a este certamen 2019.
Por otra parte, vale decir que el cuarto capítulo (2019 en Puerto Madryn) de STL no fue puntuable.

CATEGORIA STL
1º.- David Peñalva         135
2º.- Amílcar Oliver         106
3º.- Joaquín Aristarain         75
4º.- Cristian Trupiano         68
5º.- Angelo Casas         47
6º.- Cristian Pérez         37,5
7º.- Rubén Centeno         36
8º.- Federico Villagra         25
9º.- Adolfo Cattáneo         24
10º.- Daniel Sosa         17,5
11º.- Luis Bórquez         16
12º.- Gastón Cutura         10
13º.- Alejandro Vales         9
14º.- Claudio Fantozzi         6,5
15º.- Daniel Fernández     6
16º.- Rubén Paz         5
17º.- Tomás Oliver         5
18º.- Daniel Jones         3
19º.- Nicolás Vales         2
20º.- Oreste Piedrabuena     1
21º.- Juan Andrés Vales     1

CAMPEONATOS OFICIALES
CATEGORIA TPZ 850 C.C
1º.- Fabio Islas         143
2º.- Ezequiel Bórquez     88
3º.- Alexis Crespo         85,5
4º.- Luis Pugh         79
5º.- Martín Tellería         74,5
6º.- Diego Helfer         70
7º.- Ariel Larreburo         43
8º.- Sergio Aranda         39
9º.- Mauricio Milone     31
10º.- Bruno Pugh 3        0,5
11º.- Emanuel Rodríguez     28
12º.- Marcelo Remenar     25,5
13º.- Gabriel Ludueña     23
14º.- Adrián Veiguela     17
15º.- Andrés Martínez     17
16º.- Guillermo Fernández     17
17º.- Walter Garcete         17
18º.- Brian Candia         17
19º.- Mauricio Peña         15,5
20º.- Enrique Jones         15
21º.- Damián Loureiro     14
22º.- Jonathan Garmendia     12,5
23º.- Néstor Valdez         10,5
24º.- José Conde         9
25º.- Alejandro Vales     8
26º.- Mariano González     6,5
27º.- Martín Stoianovich     5
28º.- José Pires         5
29º.- Jonathan Gajardo     4,5
30º.- Ayrton Vera         3
31º.- Sergio Amantini     3
32º.- Alejandra Placer     2
33º.- Matías Paz         2
34º.- Diego Díaz         2
35º.- David Blanco         1

CATEGORIA 4 CILINDROS
1º.- Aldo Yorio         102
2º.- Eric Ontiveros         91
3º.- Darío Taurelli         90
4º.- Juan M. Gajardo         74,5
5º.- Marcos Cimino         67
6º.- Ricardo Abitu         65
7º.- Emiliano Scandroglio     58
8º.- Roberto Paz         47
9º.- Rafael Navarre         46
10º.- Alejandro Alcayaga     43,5
11º.- Juan Maldonado     36
12º.- Jonathan Soto         26,5
13º.- Ernesto Oliver         26
14º.- Yuri Ontiveros         20
15º.- Alejandro Corti         20
16º.- Walter Kolev         18,5
17º.- Luciano Bassi         18
18º.- Pablo Cattáneo     16
19º.- Pablo Vargas         14,5
20º.- Gonzalo Valenzuela     11
21º.- Mario Nai         10,5
22º.- Daniel Kolev         10,5
23º.- César Bustos         10
24º.- Mariano Rojas         9
25º.- Walter Mirantes     8
26º.- Pablo Williams     6
27º.- Rubén Morón         4
28º.- Eduardo Díaz         4
29º.- Jonathan Gajardo     3
30º.- Sergio Martínez     3
31º.- Cristian Lauterbach     3
32º.- Mateo Valenzuela     2
33º.- Lucas Cabrera         2
34º.- Pablo Martínez     1
35º.- Mauricio Naso         1
36º.- Juan Giunta         1
37º.- Franco Adamoli     1

CATEGORIA MULTIMARCA DEL. 1.6
1º.- Andrés Bianco         121
2º.- Kevin Becco         82,5
3º.- Aidel Jones         74
4º.- Mario Martini         73
5º.- Fernando Przybytek     71
6º.- Martín Nai             54
7º.- Juan González         38
8º.- Gian Russo Jones         33
9º.- Milcar Ontiveros         32
10º.- Sergio Nai         31
11º.- Lucas Copponi         19,5
12º.- Sebastián Santibáñez     18
13º.- Alejandro Castagnoli     17
14º.- Adrián Estergard         16
15º.- Daniel Martínez         14
16º.- Jaime Guridi         13
17º.- Marcos Beraza         10
18º.- Franco Lorenzi         7
19º.- Juan Maldonado         5
20º.- Daniel Gallardo         5
21º.- Gabriel Copponi         4
22º.- Federico González     4
23º.- Claudio Pugh         3,5
24º.- Tomás Oliver         2
25º.- Jorge Camacho         2
26º.- Damián López         1,5
27º.- Axel Oliver         1
28º.- Fabián Ardans         1
29º.- Christian Estergard     1

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Entre Curvas Derrapes

Así están los campeonatos oficiales 2019 de Safari Pista Zonal teniendo en cuenta la deducción de los cuatro puntos en la primera fecha especial (Temporada 2019) que otorgaba 5 unidades por presentación, ya que los mismos ya habían sido otorgados en el 2018, esto en consecuencia del certamen desdoblado (2018-2019).

Esto lógicamente aplicado a los pilotos que estuvieron en dicha competencia de cada categoría (TPZ 850CC - Multimarca Delantera 1.6 - 4 Cilindros Potenciados y Simple Tracción Limitada).
Además, vale mencionar que los pilotos que estuvieron en 3 de las 4 carreras del año 2018 arrastraron el 50 % de los puntos a este certamen 2019.
Por otra parte, vale decir que el cuarto capítulo (2019 en Puerto Madryn) de STL no fue puntuable.

CATEGORIA STL
1º.- David Peñalva         135
2º.- Amílcar Oliver         106
3º.- Joaquín Aristarain         75
4º.- Cristian Trupiano         68
5º.- Angelo Casas         47
6º.- Cristian Pérez         37,5
7º.- Rubén Centeno         36
8º.- Federico Villagra         25
9º.- Adolfo Cattáneo         24
10º.- Daniel Sosa         17,5
11º.- Luis Bórquez         16
12º.- Gastón Cutura         10
13º.- Alejandro Vales         9
14º.- Claudio Fantozzi         6,5
15º.- Daniel Fernández     6
16º.- Rubén Paz         5
17º.- Tomás Oliver         5
18º.- Daniel Jones         3
19º.- Nicolás Vales         2
20º.- Oreste Piedrabuena     1
21º.- Juan Andrés Vales     1

CAMPEONATOS OFICIALES
CATEGORIA TPZ 850 C.C
1º.- Fabio Islas         143
2º.- Ezequiel Bórquez     88
3º.- Alexis Crespo         85,5
4º.- Luis Pugh         79
5º.- Martín Tellería         74,5
6º.- Diego Helfer         70
7º.- Ariel Larreburo         43
8º.- Sergio Aranda         39
9º.- Mauricio Milone     31
10º.- Bruno Pugh 3        0,5
11º.- Emanuel Rodríguez     28
12º.- Marcelo Remenar     25,5
13º.- Gabriel Ludueña     23
14º.- Adrián Veiguela     17
15º.- Andrés Martínez     17
16º.- Guillermo Fernández     17
17º.- Walter Garcete         17
18º.- Brian Candia         17
19º.- Mauricio Peña         15,5
20º.- Enrique Jones         15
21º.- Damián Loureiro     14
22º.- Jonathan Garmendia     12,5
23º.- Néstor Valdez         10,5
24º.- José Conde         9
25º.- Alejandro Vales     8
26º.- Mariano González     6,5
27º.- Martín Stoianovich     5
28º.- José Pires         5
29º.- Jonathan Gajardo     4,5
30º.- Ayrton Vera         3
31º.- Sergio Amantini     3
32º.- Alejandra Placer     2
33º.- Matías Paz         2
34º.- Diego Díaz         2
35º.- David Blanco         1

CATEGORIA 4 CILINDROS
1º.- Aldo Yorio         102
2º.- Eric Ontiveros         91
3º.- Darío Taurelli         90
4º.- Juan M. Gajardo         74,5
5º.- Marcos Cimino         67
6º.- Ricardo Abitu         65
7º.- Emiliano Scandroglio     58
8º.- Roberto Paz         47
9º.- Rafael Navarre         46
10º.- Alejandro Alcayaga     43,5
11º.- Juan Maldonado     36
12º.- Jonathan Soto         26,5
13º.- Ernesto Oliver         26
14º.- Yuri Ontiveros         20
15º.- Alejandro Corti         20
16º.- Walter Kolev         18,5
17º.- Luciano Bassi         18
18º.- Pablo Cattáneo     16
19º.- Pablo Vargas         14,5
20º.- Gonzalo Valenzuela     11
21º.- Mario Nai         10,5
22º.- Daniel Kolev         10,5
23º.- César Bustos         10
24º.- Mariano Rojas         9
25º.- Walter Mirantes     8
26º.- Pablo Williams     6
27º.- Rubén Morón         4
28º.- Eduardo Díaz         4
29º.- Jonathan Gajardo     3
30º.- Sergio Martínez     3
31º.- Cristian Lauterbach     3
32º.- Mateo Valenzuela     2
33º.- Lucas Cabrera         2
34º.- Pablo Martínez     1
35º.- Mauricio Naso         1
36º.- Juan Giunta         1
37º.- Franco Adamoli     1

CATEGORIA MULTIMARCA DEL. 1.6
1º.- Andrés Bianco         121
2º.- Kevin Becco         82,5
3º.- Aidel Jones         74
4º.- Mario Martini         73
5º.- Fernando Przybytek     71
6º.- Martín Nai             54
7º.- Juan González         38
8º.- Gian Russo Jones         33
9º.- Milcar Ontiveros         32
10º.- Sergio Nai         31
11º.- Lucas Copponi         19,5
12º.- Sebastián Santibáñez     18
13º.- Alejandro Castagnoli     17
14º.- Adrián Estergard         16
15º.- Daniel Martínez         14
16º.- Jaime Guridi         13
17º.- Marcos Beraza         10
18º.- Franco Lorenzi         7
19º.- Juan Maldonado         5
20º.- Daniel Gallardo         5
21º.- Gabriel Copponi         4
22º.- Federico González     4
23º.- Claudio Pugh         3,5
24º.- Tomás Oliver         2
25º.- Jorge Camacho         2
26º.- Damián López         1,5
27º.- Axel Oliver         1
28º.- Fabián Ardans         1
29º.- Christian Estergard     1

Conectar
Crear cuenta