El futsal sigue a pleno en el valle
Las Ligas Kiñewen de Trelew y la que se disputa en el Gimnasio de Argentinos del Sur en Gaiman siguen con sus cronogramas habituales de partidos
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Este fin de semana se celebró una nueva fecha para las Ligas de futsal que se disputan en Trelew y Gaiman.
LIGA KIÑEWEN DE TRELEW
Con varios cotejos durante los días sábado y domingo en el Gimnasio Municipal Nº 1 de Trelew, se desarrollaron instancias finales de la Liga de Futsal Kiñewen en todas sus categorías.
Del 20 al 23 de octubre se estará desarrollando el campeonato provincial de futsal en Trelew, con las divisiones masculinas y femeninas jugando en simultaneo.
En el primero ya se registraron 16 equipos, mientras que las damas aún no tiene el listado definitivo. Los equipos participantes serán, Aston (Gaiman), ATF Futsal (Trelew), Camioneros (Caleta Olivia), Del Campo (Esquel), Dep. Luján (Pto. Madryn), El Pacha (Pto. Madryn), HDP (Comodoro Rivadavia), La Vino Tinto (Sarmiento), Línea de Cinco (Esquel), Mete Suela (Trevelin), Roy Centeno (Trelew), Tecka Futsal, Todo Pollo (Esquel), Transporte Aymar (Corcovado), Transporte Espósito (Trevelin), Transporte Wenu (Esquel).
RESULTADOS DIA SABADO
Malvinas Arg.: 4 (Ceballos Ignacio- Zarias Fabricio- De La Cruz Jairo- Cabrera Germán) - Dep. Alikal: 1 (Cabrera Brandon)
Camioneros: 6 (Fernández Francisco 3- Fernández Javier- Calfuqueo Nicolás 2) - Atf A: 2 (Godoy Dilan- Ledesma Leonardo)
Alberdi: 2 (Molina Danilo- Robledo Miguel) - Santa Mónica: 4 (Vázquez Rolando- Pacheco Maximiliano 3)
Juan Manuel De Rosas: 9 (Domínguez Lucas 2- Valenzuela Jonathan 5- Cárdenas Santiago 2) - La Banda: 5 (Muñoz Fabián- Castillo Alex- Contreras Kevin- Pinchulef Ernesto- Velázquez Agustín)
CATEGORÍA DE HONOR
Chicago Bulls. 4 (Racheff Maximiliano 3- Chávez Juan) - Atf: 2 (Castro Daniel)
Villagonza: 2 (Martín Franco- Ñanculef Mnaico) - Roy Centeno: 2 (Ferreyra Rodrigo). Alargue 0 A 0. Ganó por penales Roy Centeno
Dep. Gorta: 3 (Contrenecul Emanuel- Suárez Nicolás- Bohn Jordan) - Rawson Unidos: 3 (Paiola Jeremías- Paiola Víctor- Hermosilla Franco)
Dep. Galenzo: 1 (Palleres Leandro) - Camioneros: 5 (Centeno Leonel 3- Iribarren Daniel- Quintrileo David)
CUARTOS DE FINAL FEMENINO (IDA)
Panadería La Virgencita: 2 (Mendez Micaela) - Juventus: 2 (Limonao Sheila- Núñez Luz)
Atlético Sinergia: 3 (Ocares Ayelen- Hueche Analia 2) - Def. De Quilmes: 2 (Fassano Ornella- Behotats Rita)
Paso De Indio: 4 (Cárdenas Flavia- Ortea Patricia- Ñanculeo Malena 2) - Roy Centeno: 0
SEMIFINAL IDA - CATEGORIA A
Santa Mónica: 6 (Vázquez Rolando- Mendez Leandro- Torres Sergio 2- Gaona Miguel- Pacheco Maximiliano) - Camioneros: 10 (Coronado Emiliano- Bustos Diego- Espiasse Santiago- Fernández Juan- Fernández Francisco 2- Barra Michael- Calfuqueo Nicolas 3)
Juan Manuel De Rosas: 2 (Soto Luciano-Domínguez Lucas) - Malvinas Arg.: 2 (Savio Martín)
SEMIFINAL IDA - CATEGORIA DE HONOR
Dep. Gorta: 2 (Rapiman Franco- Leguey Hernan) - Roy Centeno: 3 (Arcos Leandro)
Camioneros: 3 (Iribarren Daniel 2- Ramos Sebastian) - Chicago Bulls: 3 (Proboste Ignacio- Racheff Maximiliano 2)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FUTSAL EN GAIMAN
En el Gimnasio de Argentinos del Sur de Gaiman se sigue disputando el certamen de fútbol sala en las divisiones A y B, donde protagonizaron electrizantes encuentros.
RESULTADOS
Zona A
Máster Pollo 4 - La Tropilla 4
Malvinas Gaiman 3 - El Bayer 4
Aston Futsal 8 - El Túnel 2
Goleadores: Kevin Albeal 5 goles, Alexis Schischcke 5.
Posiciones: Aston 7, Del Valle 5, El Bayer 4.
Zona B
Yupanqui 5 - Dep. Morón 2
Panadería «La Galen» 0 - Aston 2
La Pana 5 - City Futsal 1
Goleadores: Javier Machado (Yupanqui) 6 goles, Fernando Zamarreño (Panadería La Galen) 5.
Posiciones: Aston 8 puntos, Dep. La Meseta 7, La Pana 7.
PROXIMA FECHA
VIERNES 7 DE OCTUBRE
20hs. Dep. Winners vs Dep. La Meseta
21hs. La Pana vs Dep. Unión
22hs. Del Valle vs La Tropilla
23hs. Poca Pila vs El Túnel
24hs. Malvinas Gaiman vs Máster Pollo
SABADO 8 DE OCTUBRE
20hs. El Golpe vs City Futsal
21hs. Sport 22 vs Dep. La Meseta
22hs. El Bayer vs Aston
23hs. Trelew Futsal vs Dep. Winners
24hs. Yupanqui vs Aston
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Las Ligas Kiñewen de Trelew y la que se disputa en el Gimnasio de Argentinos del Sur en Gaiman siguen con sus cronogramas habituales de partidos
Este fin de semana se celebró una nueva fecha para las Ligas de futsal que se disputan en Trelew y Gaiman.
LIGA KIÑEWEN DE TRELEW
Con varios cotejos durante los días sábado y domingo en el Gimnasio Municipal Nº 1 de Trelew, se desarrollaron instancias finales de la Liga de Futsal Kiñewen en todas sus categorías.
Del 20 al 23 de octubre se estará desarrollando el campeonato provincial de futsal en Trelew, con las divisiones masculinas y femeninas jugando en simultaneo.
En el primero ya se registraron 16 equipos, mientras que las damas aún no tiene el listado definitivo. Los equipos participantes serán, Aston (Gaiman), ATF Futsal (Trelew), Camioneros (Caleta Olivia), Del Campo (Esquel), Dep. Luján (Pto. Madryn), El Pacha (Pto. Madryn), HDP (Comodoro Rivadavia), La Vino Tinto (Sarmiento), Línea de Cinco (Esquel), Mete Suela (Trevelin), Roy Centeno (Trelew), Tecka Futsal, Todo Pollo (Esquel), Transporte Aymar (Corcovado), Transporte Espósito (Trevelin), Transporte Wenu (Esquel).
RESULTADOS DIA SABADO
Malvinas Arg.: 4 (Ceballos Ignacio- Zarias Fabricio- De La Cruz Jairo- Cabrera Germán) - Dep. Alikal: 1 (Cabrera Brandon)
Camioneros: 6 (Fernández Francisco 3- Fernández Javier- Calfuqueo Nicolás 2) - Atf A: 2 (Godoy Dilan- Ledesma Leonardo)
Alberdi: 2 (Molina Danilo- Robledo Miguel) - Santa Mónica: 4 (Vázquez Rolando- Pacheco Maximiliano 3)
Juan Manuel De Rosas: 9 (Domínguez Lucas 2- Valenzuela Jonathan 5- Cárdenas Santiago 2) - La Banda: 5 (Muñoz Fabián- Castillo Alex- Contreras Kevin- Pinchulef Ernesto- Velázquez Agustín)
CATEGORÍA DE HONOR
Chicago Bulls. 4 (Racheff Maximiliano 3- Chávez Juan) - Atf: 2 (Castro Daniel)
Villagonza: 2 (Martín Franco- Ñanculef Mnaico) - Roy Centeno: 2 (Ferreyra Rodrigo). Alargue 0 A 0. Ganó por penales Roy Centeno
Dep. Gorta: 3 (Contrenecul Emanuel- Suárez Nicolás- Bohn Jordan) - Rawson Unidos: 3 (Paiola Jeremías- Paiola Víctor- Hermosilla Franco)
Dep. Galenzo: 1 (Palleres Leandro) - Camioneros: 5 (Centeno Leonel 3- Iribarren Daniel- Quintrileo David)
CUARTOS DE FINAL FEMENINO (IDA)
Panadería La Virgencita: 2 (Mendez Micaela) - Juventus: 2 (Limonao Sheila- Núñez Luz)
Atlético Sinergia: 3 (Ocares Ayelen- Hueche Analia 2) - Def. De Quilmes: 2 (Fassano Ornella- Behotats Rita)
Paso De Indio: 4 (Cárdenas Flavia- Ortea Patricia- Ñanculeo Malena 2) - Roy Centeno: 0
SEMIFINAL IDA - CATEGORIA A
Santa Mónica: 6 (Vázquez Rolando- Mendez Leandro- Torres Sergio 2- Gaona Miguel- Pacheco Maximiliano) - Camioneros: 10 (Coronado Emiliano- Bustos Diego- Espiasse Santiago- Fernández Juan- Fernández Francisco 2- Barra Michael- Calfuqueo Nicolas 3)
Juan Manuel De Rosas: 2 (Soto Luciano-Domínguez Lucas) - Malvinas Arg.: 2 (Savio Martín)
SEMIFINAL IDA - CATEGORIA DE HONOR
Dep. Gorta: 2 (Rapiman Franco- Leguey Hernan) - Roy Centeno: 3 (Arcos Leandro)
Camioneros: 3 (Iribarren Daniel 2- Ramos Sebastian) - Chicago Bulls: 3 (Proboste Ignacio- Racheff Maximiliano 2)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FUTSAL EN GAIMAN
En el Gimnasio de Argentinos del Sur de Gaiman se sigue disputando el certamen de fútbol sala en las divisiones A y B, donde protagonizaron electrizantes encuentros.
RESULTADOS
Zona A
Máster Pollo 4 - La Tropilla 4
Malvinas Gaiman 3 - El Bayer 4
Aston Futsal 8 - El Túnel 2
Goleadores: Kevin Albeal 5 goles, Alexis Schischcke 5.
Posiciones: Aston 7, Del Valle 5, El Bayer 4.
Zona B
Yupanqui 5 - Dep. Morón 2
Panadería «La Galen» 0 - Aston 2
La Pana 5 - City Futsal 1
Goleadores: Javier Machado (Yupanqui) 6 goles, Fernando Zamarreño (Panadería La Galen) 5.
Posiciones: Aston 8 puntos, Dep. La Meseta 7, La Pana 7.
PROXIMA FECHA
VIERNES 7 DE OCTUBRE
20hs. Dep. Winners vs Dep. La Meseta
21hs. La Pana vs Dep. Unión
22hs. Del Valle vs La Tropilla
23hs. Poca Pila vs El Túnel
24hs. Malvinas Gaiman vs Máster Pollo
SABADO 8 DE OCTUBRE
20hs. El Golpe vs City Futsal
21hs. Sport 22 vs Dep. La Meseta
22hs. El Bayer vs Aston
23hs. Trelew Futsal vs Dep. Winners
24hs. Yupanqui vs Aston