Nueva Generación debutará en el Nacional de Cadetes A de handball
El equipo de Comodoro Rivadavia, en su rama masculina, participará del certamen que dará inicio este lunes y finalizará el sábado, en Bariloche.
El equipo de Comodoro Rivadavia, en su rama masculina, participará del certamen que dará inicio este lunes y finalizará el sábado, en Bariloche.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
El equipo masculino de Nueva Generación de Comodoro Rivadavia jugará el Nacional de Clubes Cadetes "A", que dará inicio este lunes 23 de mayo y se extenderá hasta el 28 del mismo mes en Bariloche, Río Negro.
El conjunto de la ciudad petrolera estará representando a la Federación Chubutense de Balonmano, en el torneo que es organizado por la Asociación Lagos Del Sur.
"La Nueva" se encuentra en la ciudad rionegrina para ultimar detalles a lo que será su presentación al certamen, pero previo a su arribo, jugaron un partido amistoso en Trevellin para luego enfocarse en la concentración.
Por ello, desde la institución agradecen a los profesores de Trevelin que les facilito sus instalaciones, Carlos Sainz, Nicolás Oyarzún y Karina Cricri de Esquel que colaboraron con la gestión para este viaje.
El equipo dirigido por Matias Nicolás Alvarez y Rodrigo David Omar está conformado por: Federico Ariel Agüero Miranda, Jeremias Osvaldo Selan Marti, Ignacio Eduardo Hafford Diciano, Ronaldo Gustavo Colo, Ignacio Guillermo Colo, Tobias Facundo Villagra, Juan Jose Calfupan, Mateo Gaston Gonzalez, Thiago Felipe Nieto, Valentino Dantin, Emilio Zolorzano, Juan Cruz Ivanoff, Ivan Elvis Rojas Sanchez, Martin Steinkamp Carballido, Tomas Gatti y Thiago Hector Di Nunzio.
FIXTURE EQUIPO FECHUBA- ZONA DE CLASIFICACIÓN
Nueva generación integra la Zona C con Municipalidad de Vicente Lopez (Fembal), Club Acha de Mar del Plata Atlántica, Club Bartolomé Mitre (Fembal) y Escuelas Pías (Córdoba)
Martes 24 de Mayo - Gimnasio SOYEM
9:00 horas- Municipalidad de Vicente López vs Nueva Generación
Gimnasio NEWENCHE
18:20 horas- Acha de Mar del Plata vs Nueva Generación
Miércoles 25 de mayo - Gimnasio SOYEM
10:20 horas- Escuelas Pias vs Nueva Generación
19:20 horas- Bartolomé Mitre vs Nueva Generación
Foto: Mota Reales
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El equipo de Comodoro Rivadavia, en su rama masculina, participará del certamen que dará inicio este lunes y finalizará el sábado, en Bariloche.
El equipo masculino de Nueva Generación de Comodoro Rivadavia jugará el Nacional de Clubes Cadetes "A", que dará inicio este lunes 23 de mayo y se extenderá hasta el 28 del mismo mes en Bariloche, Río Negro.
El conjunto de la ciudad petrolera estará representando a la Federación Chubutense de Balonmano, en el torneo que es organizado por la Asociación Lagos Del Sur.
"La Nueva" se encuentra en la ciudad rionegrina para ultimar detalles a lo que será su presentación al certamen, pero previo a su arribo, jugaron un partido amistoso en Trevellin para luego enfocarse en la concentración.
Por ello, desde la institución agradecen a los profesores de Trevelin que les facilito sus instalaciones, Carlos Sainz, Nicolás Oyarzún y Karina Cricri de Esquel que colaboraron con la gestión para este viaje.
El equipo dirigido por Matias Nicolás Alvarez y Rodrigo David Omar está conformado por: Federico Ariel Agüero Miranda, Jeremias Osvaldo Selan Marti, Ignacio Eduardo Hafford Diciano, Ronaldo Gustavo Colo, Ignacio Guillermo Colo, Tobias Facundo Villagra, Juan Jose Calfupan, Mateo Gaston Gonzalez, Thiago Felipe Nieto, Valentino Dantin, Emilio Zolorzano, Juan Cruz Ivanoff, Ivan Elvis Rojas Sanchez, Martin Steinkamp Carballido, Tomas Gatti y Thiago Hector Di Nunzio.
FIXTURE EQUIPO FECHUBA- ZONA DE CLASIFICACIÓN
Nueva generación integra la Zona C con Municipalidad de Vicente Lopez (Fembal), Club Acha de Mar del Plata Atlántica, Club Bartolomé Mitre (Fembal) y Escuelas Pías (Córdoba)
Martes 24 de Mayo - Gimnasio SOYEM
9:00 horas- Municipalidad de Vicente López vs Nueva Generación
Gimnasio NEWENCHE
18:20 horas- Acha de Mar del Plata vs Nueva Generación
Miércoles 25 de mayo - Gimnasio SOYEM
10:20 horas- Escuelas Pias vs Nueva Generación
19:20 horas- Bartolomé Mitre vs Nueva Generación
Foto: Mota Reales