Se disputó la quinta fecha del torneo de Futsal Ekufal
El certamen capitalino tuvo encuentros, el pasado domingo, correspondientes a las divisionales "A" y "Honor", que tienen como punteros a Niko Futsal y Chingo Futsal respectivamente.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
El Torneo Apertura 2023 de Fútbol de Salón, organizado por la Asociación de Fútbol de Salón "Ekufal" de la ciudad Capital, celebró el pasado domingo, la 5ta Fecha del certamen en Categoría Masculino, División "A" y "Honor".
A continuación, repasamos los resultados de las dos divisionales masculinas:
CATEGORÍA A
La Gambeta 4 (Gabriel Villagra x3 y Cristian Cardozo) vs Deportivo Junior 3 (Jeremías Mendoza y Adrián Marín x2). Árbitros: Miguel Raffa y Oscar Giovanetti
Deportivo Área Veintitrés 5 (Juan Ñancufil x2, Guillermo Vilches x2 y Matías Llanos) vs Los de la Capi 8 (Lautaro Ríos x3, Federico Toledo x2, Rodrigo Biss, Sebastián Reynoso y Diego Iramaín). Arb: Francisco Núñez y Miguel Raffa
Atlético Área Dieciséis 3 (Lucas Casanova x2 y Armando Velázquez) vs Tiempo Extra Fustal 2 (Franco Solari y Lautaro Llanfulén). Arb: Alejandro Cortéz y Karina Castilla
Zona Sur Futsal 4 (Jonathan Ruminahuel, Lautaro Lorenzato, Federico Biss y Alejandro Solís) vs CS y D Tres de Abril 4 (Federico Gómez x4). Arb: Alejandro Cortéz y Oscar Giovanetti
Rawson Unidos FC 5 (Rodrigo Oliva, Rolando Lovera x2, Maximiliano Lastra y Santiago Kurpski) vs Solanas Futsal 5 (Matías Arias x2, Francisco Torres, Enzo Villagra y Rodrigo Montecinos). Arb: Francisco Núñez y Karina Castilla
Niko Futsal GP sobre Tizi Futsal Telsen
POSICIONES: Niko Futsal 10 puntos, Los de la Capi 8, Olimpo Futsal y CSyD Tres de Abril 6, La Gambeta y Rawson Unidos FC 5.
GOLEADORES: Lautaro Ríos ("Los de la Capi Futsal") 14 goles, seguido de Federico Gómez de CS y D 3 de Abril con 10 tantos.
CATEGORÍA HONOR
Capitalino Futsal 5 (Enzo Espiasse x2, Leonel Álvarez x 2 y Lucas Ramos) vs Juventus Futsal 2 (Fernando Julio y Maximiliano Morales).
Chingo Futsal 6 (Jonathan Chingoleo x2, Santiago Cárdenas, Luciano Iramaín, Franco Martínez y Aaron Cárdenas) vs Ovidio Futsal 2 (Tomás Manquel x2).
Génesis Futsal 3 (Tomás Valenzuela, Danilo Almirón y Nicolás Chávez) vs Peña Azul y Oro 3 (Faustino Tenorio x2 y Matías Febrero)
Playón Futsal 2 (David Velázquez y Benjamín Coatti) vs Malvinas Futsal "B" 5 (Nicolás Velázquez x2, Agustín Acuña, Rodrigo Cugura y Leandro Porras).
Hay Equipo Futsal 3 (Agustín Gallardo x2 y Cristian Salinas) vs Los Flacos Futsal 2 (Lucas Salinas y Alberto Retamozo).
La Cuadra Futsal (PP) vs Malvinas Futsal "A" (GP)
POSICIONES: Chingo Futsal es el puntero con 10 puntos, Malvinas Futsal "A" tiene 8, Capitalino, Peña Azul y Oro, Hay Equipo y Malvinas "B", suman 6 puntos, con 5 unidades están Los Flacos y Génesis, Ovidio y Playón tienen 2 y último, sin puntos, se ubica La Cuadra Futsal.
GOLEADORES: Jonathan Chingoleo (Chingo Futsal) 10 goles, Leonel µlvarez (Capitalino) 9, Enzo Espiasse (Capitalino) 7 goles.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El certamen capitalino tuvo encuentros, el pasado domingo, correspondientes a las divisionales "A" y "Honor", que tienen como punteros a Niko Futsal y Chingo Futsal respectivamente.
El Torneo Apertura 2023 de Fútbol de Salón, organizado por la Asociación de Fútbol de Salón "Ekufal" de la ciudad Capital, celebró el pasado domingo, la 5ta Fecha del certamen en Categoría Masculino, División "A" y "Honor".
A continuación, repasamos los resultados de las dos divisionales masculinas:
CATEGORÍA A
La Gambeta 4 (Gabriel Villagra x3 y Cristian Cardozo) vs Deportivo Junior 3 (Jeremías Mendoza y Adrián Marín x2). Árbitros: Miguel Raffa y Oscar Giovanetti
Deportivo Área Veintitrés 5 (Juan Ñancufil x2, Guillermo Vilches x2 y Matías Llanos) vs Los de la Capi 8 (Lautaro Ríos x3, Federico Toledo x2, Rodrigo Biss, Sebastián Reynoso y Diego Iramaín). Arb: Francisco Núñez y Miguel Raffa
Atlético Área Dieciséis 3 (Lucas Casanova x2 y Armando Velázquez) vs Tiempo Extra Fustal 2 (Franco Solari y Lautaro Llanfulén). Arb: Alejandro Cortéz y Karina Castilla
Zona Sur Futsal 4 (Jonathan Ruminahuel, Lautaro Lorenzato, Federico Biss y Alejandro Solís) vs CS y D Tres de Abril 4 (Federico Gómez x4). Arb: Alejandro Cortéz y Oscar Giovanetti
Rawson Unidos FC 5 (Rodrigo Oliva, Rolando Lovera x2, Maximiliano Lastra y Santiago Kurpski) vs Solanas Futsal 5 (Matías Arias x2, Francisco Torres, Enzo Villagra y Rodrigo Montecinos). Arb: Francisco Núñez y Karina Castilla
Niko Futsal GP sobre Tizi Futsal Telsen
POSICIONES: Niko Futsal 10 puntos, Los de la Capi 8, Olimpo Futsal y CSyD Tres de Abril 6, La Gambeta y Rawson Unidos FC 5.
GOLEADORES: Lautaro Ríos ("Los de la Capi Futsal") 14 goles, seguido de Federico Gómez de CS y D 3 de Abril con 10 tantos.
CATEGORÍA HONOR
Capitalino Futsal 5 (Enzo Espiasse x2, Leonel Álvarez x 2 y Lucas Ramos) vs Juventus Futsal 2 (Fernando Julio y Maximiliano Morales).
Chingo Futsal 6 (Jonathan Chingoleo x2, Santiago Cárdenas, Luciano Iramaín, Franco Martínez y Aaron Cárdenas) vs Ovidio Futsal 2 (Tomás Manquel x2).
Génesis Futsal 3 (Tomás Valenzuela, Danilo Almirón y Nicolás Chávez) vs Peña Azul y Oro 3 (Faustino Tenorio x2 y Matías Febrero)
Playón Futsal 2 (David Velázquez y Benjamín Coatti) vs Malvinas Futsal "B" 5 (Nicolás Velázquez x2, Agustín Acuña, Rodrigo Cugura y Leandro Porras).
Hay Equipo Futsal 3 (Agustín Gallardo x2 y Cristian Salinas) vs Los Flacos Futsal 2 (Lucas Salinas y Alberto Retamozo).
La Cuadra Futsal (PP) vs Malvinas Futsal "A" (GP)
POSICIONES: Chingo Futsal es el puntero con 10 puntos, Malvinas Futsal "A" tiene 8, Capitalino, Peña Azul y Oro, Hay Equipo y Malvinas "B", suman 6 puntos, con 5 unidades están Los Flacos y Génesis, Ovidio y Playón tienen 2 y último, sin puntos, se ubica La Cuadra Futsal.
GOLEADORES: Jonathan Chingoleo (Chingo Futsal) 10 goles, Leonel µlvarez (Capitalino) 9, Enzo Espiasse (Capitalino) 7 goles.