superdepor.com.ar
Victorias de Marina, March, Lassaga y Viglione en Bahía Blanca
Cargando...

Victorias de Marina, March, Lassaga y Viglione en Bahía Blanca

Los menores de la Asociación de Tenis Noreste del Chubut tuvieron otra destacada actuación, esta vez en un nuevo Torneo Regional; con cuatro títulos de singles y uno de dobles, a través de Joaquín Vulcano.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Recientemente, en Bahía Blanca, se disputó el tercer Torneo Regional de Menores, con el aval de la Asociación Argentina de Tenis y la destacada participación de jugadores y jugadoras de la AsoTeNeCh (Asociación del Noreste de Chubut).

Entre los varones, Lorenzo March (Sub 14) y Estanislao Lassaga (Sub 16) fueron los ganadores en sus categorías; el primero derrotó por 6 - 2 y 7 - 5 a Kevin Vena (Buenos Aires), mientras que el segundo superó por 6 - 7, 6 - 3 y 7 - 5 a Valentín Flórez (La Plata).  

 

 

En cuanto a la modalidad dobles, Joaquín Vulcano y Juan Paolini (Sub 14) obtuvieron el primer puesto.

Por el lado de las mujeres, hubo dos primeros puestos: Agustina Viglione (Sub 12) se impuso por 6 - 3 y 6 - 1 sobre Lola Carbonelli (NQN); y Guadalupe Marina (Sub 14) derrotó por 6 - 3 y 6 - 1 a Rosario Jurado (RN).

En el dobles, Marina y Justina Lassaga resultaron finalistas; al igual que Delfina Pavón (Sub 12) y Renata Silvera (NQN).

 

 

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Victorias de Marina, March, Lassaga y Viglione en Bahía Blanca

Los menores de la Asociación de Tenis Noreste del Chubut tuvieron otra destacada actuación, esta vez en un nuevo Torneo Regional; con cuatro títulos de singles y uno de dobles, a través de Joaquín Vulcano.

Recientemente, en Bahía Blanca, se disputó el tercer Torneo Regional de Menores, con el aval de la Asociación Argentina de Tenis y la destacada participación de jugadores y jugadoras de la AsoTeNeCh (Asociación del Noreste de Chubut).

Entre los varones, Lorenzo March (Sub 14) y Estanislao Lassaga (Sub 16) fueron los ganadores en sus categorías; el primero derrotó por 6 - 2 y 7 - 5 a Kevin Vena (Buenos Aires), mientras que el segundo superó por 6 - 7, 6 - 3 y 7 - 5 a Valentín Flórez (La Plata).  

 

 

En cuanto a la modalidad dobles, Joaquín Vulcano y Juan Paolini (Sub 14) obtuvieron el primer puesto.

Por el lado de las mujeres, hubo dos primeros puestos: Agustina Viglione (Sub 12) se impuso por 6 - 3 y 6 - 1 sobre Lola Carbonelli (NQN); y Guadalupe Marina (Sub 14) derrotó por 6 - 3 y 6 - 1 a Rosario Jurado (RN).

En el dobles, Marina y Justina Lassaga resultaron finalistas; al igual que Delfina Pavón (Sub 12) y Renata Silvera (NQN).

 

 

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias