CASAS, BORQUEZ, PRZYBYTEK Y CIMINO CANTARON VICTORIA

Poker de ganadores en la cita inaugural del Safari en Madryn

La primera fecha del Safari Pista Zonal, «Gran Premio Casado y Gómez Rectificaciones», auspiciado por «Quique Sosa - Frenos», se desarrolló con éxito ayer por la tarde en el circuito «Jorge Meisen» de Puerto Madryn.

En la ocasión, Angelo Casas en STL, Ezequiel Bórquez en TPZ 850 c.c, Fernando Przybytek en Multimarca Delantera 1.6 y Marcos Cimino en 4 Cilindros Potenciados, resultaron ganadores de esta cita inaugural.

La primera final de la tarde fue la que protagonizó la categoría TPZ 850 c.c. El actual campeón Luis Pugh -poleman y vencedor de la primera serie-, tuvo que abandonar por problemas en la caja de velocidades. En consecuencia Ezequiel Bórquez -ganador de la segunda batería-, heredó la punta de la carrera, luego aguantó los ataques de Fabio Islas y vuelta tras vuelta elaboró su primera victoria dentro de la divisional.
Por otra parte, Fernando Przybytek se impuso de punta a punta en la competencia de la Multimarca Delantera 1.6. Durante el desarrollo de la carrera estableció diferencias considerables para alcanzar la bandera de cuadros con tranquilidad. En tanto que Andrés Bianco y Gian Russo Jones fueron segundo y tercero respectivamente.
Finalmente, Marcos Cimino en 4 Cilindros -quien tuvo que batallar con Aldo Yorio-, y Angelo Casas en Simple Tracción Limitada, completaron la nómina de ganadores de esta primera fecha.
El próximo capítulo, según lo indica el calendario oficial, será el 27 y 28 de abril en el escenario «Sargento Cabral» de Gaiman.

POSICIONES - TOP FIVE

FINALES - CATEGORIA STL
1º.- Angelo Casas     12:32:619
2º.- David Peñalva     12:37:202
3º.- Amílcar Oliver     12:40:016
4º.- Federico Villagra     12:50:672
5º.- Cristian Trupiano     12:59:636

CATEGORIA TPZ 850 C.C
1º.- Ezequiel Bórquez     17:38:078
2º.- Fabio Islas         17:38:218
3º.- Martín Tellería     17:38:511
4º.- Andrés Martínez     17:42:246
5º.- Diego Helfer     17:46:554

CATEGORIA MULTIMARCA DEL. 1.6
1º.- Fernando Przybytek     15:00:051
2º.- Andrés Bianco         15:06:089
3º.- Gian Russo Jones         15:42:599
4º.- Sebastián Santibáñez     15:53:628
5º.- Mario Martini         15:58:209

CATEGORIA 4 CILINDROS
1º.- Marcos Cimino         16:56:971
2º.- Aldo Yorio             16:57:565
3º.- Juan M. Gajardo         16:57:757
4º.- Juan Maldonado         16:58:742
5º.- Ricardo Abitu         17:00:645.

DeportesEdición impresaSuperdepor Motor AutomovilismoRegional