El Torneo Clausura, que organizaba la Asociación Kiñewen de Futsal, llegó a su fin con una gran jornada de partidos el fin de semana, que incluyo todas las finales, en el Gimnasio Municipal Nº 1 de Trelew.
En la categoría de Honor, Deportivo Gorta se consagró campeón luego de vencer en el alargue a Villagonza; mientras que en la divisional A, el que terminó festejando fue Camioneros, con una victoria por 7 - 4 sobre Alberdi.
En la B masculina, Teodoro Strobl se impuso con una goleada sobre Mercado Cachito por 13 - 0; y finalmente, en la rama femenina, Panadería la Virgencita se coronó con contundente triunfo sobre Roy Centeno por 8 - 1.
RESULTADOS (SÁBADO)
Categoría C-17
Dep. Gorta: 8 (Montiel Facundo- Coyinao Pedro 2- Gianni Plaza- Reyes Aaron 4)
Villagonza: 4 (Castillo Bruno 3- Morales Roman)
3° Puesto - Categoría A
Los Pibes: 1 (Singler Joaquin)
Roy Centeno Jrs.: 1 (Paz Gaston)
Gano Por Penales Roy Centeno Jrs
3° Puesto - Categoría De Honor
Camioneros: 3 (Centeno Leonel- Calfuqueo Nicolas- Railef Matias)
Las Plumas: 1 (Colon Lucas)
Final Ida - Femenina
Roy Centeno: 1 (Avila Sandra)
Panaderia La Virgencita: 1 (Mejuto Brenda)
Final Ida - Categoría B
Teodoro Strobl: 7 (Urtizberea Alberto- Sueldo Eric 4- Reginao Derly 2)
Mercado Cachito: 3 (Garrido Guillermo- Cerecero Emanuel 2)
Final Ida - Categoría A
Alberdi: 7 (Arias Axel 2- Ramos Bruno 3- Ramos Agustin- Gonzalez Jose)
Camioneros: 3 (Espiasse Luciano- Fernandez Francisco 2)
Final Ida - Categoría De Honor
Villagonza: 4 (Martin Franco- Ruminhauel Cristian- Castro Daniel- Bohn Jordan)
Dep. Gorta: 5 (Cheuquepal Franco 2-Cheuquepal Martin- Rodriguez Emanuel 2)
RESULTADOS (DOMINGO)
Promoción
Santa Mónica: 7 (Constante Adriel- Bataller Jorge- Madariaga Manuel- Vazquez Rolando 3)
Roy Centeno Jrs: 6 (Lopez Iago- Espiasse Dylan 2- Gortari Gianni 2- Zarias Fabricio)
Final Vuelta - Femenina
Panaderia La Virgencita: 8 (Llancafil Candela- Torres Samanta- Mejuto Barbara 3- Mejuto Brenda- Henrique Guadalupe)
Roy Centeno: 1 (Traipi Katherine)
Final Vuelta - Categoría B
Mercado Cachito: 0
Teodoro Strobl: 13 (Troncoso Lucas 2- Reginao Denis- Reginao Diego- Reginao Gonzalo 2- Placencio Pablo 2- Sueldo Eric 2- Reginao Derly 3)
Final Vuelta - Categoría A
Camioneros: 7 (Gonzalez Lautaro 2-Espiasse Luciano 2- Fernandez Francisco- Fernandez Javier- Martin Marcelo)
Alberdi: 4 (Santul Leandro- Farizo Denis- Dominguez Lucas- Lopez Diego)
Final Vuelta - Categoría De Honor
Dep. Gorta: 3 (Ramon Mariano 2- Almonacid Pablo)
Villagonza: 9 (Martin Franco 3- Ruminahuel Cristian- Castro Daniel 2- Bohn Jordan 2- Zapata Jonathan)
Alargue Gano Dep. Gorta 1 A 0 (Cheuquepal Martin)
RESUMEN (FEM)
Valla Menos Vencida: Atlético Sinergia
Goleadora: Eckhardt Estefania (Atl. Sinergia)
4° Puesto: Las Plumas
3° Puesto: Atlético Sinergia
2° Puesto: Roy Centeno
Campeón: Panadería La Virgencita
RESUMEN (CAT. B)
Valla Menos Vencida: Teodoro Strobl
Goleador: Reginao Gonzalo (Teodoro Strobl)
4° Puesto: Del Campo
3° Puesto: Campus
2° Puesto: Mercado Cachito
Campeón: Teodoro Strobl
RESUMEN (CAT. A)
Valla Menos Vencida: Alberdi
Goleador: Martin Marcelo (Camioneros)
4° Puesto: Los Pibes
3° Puesto: Roy Centeno Jrs.
2° Puesto: Alberdi
Campeón: Camioneros
RESUMEN (HONOR)
Valla Menos Vencida: Villagonza
Goleador: Manquel Damian (Camioneros)
4° Puesto: Las Plumas
3° Puesto: Camioneros
2° Puesto: Villagonza
Campeón: Dep. Gorta