superdepor.com.ar
Se empieza a definir la fase regular del Torneo Apertura 2024
Cargando...

Se empieza a definir la fase regular del Torneo Apertura 2024

El certamen local de primera tendrá continuidad este jueves, con el inicio de la decimotercera y penúltima fecha de la Zona A; en tanto, el sábado, comenzará la decimocuarta de la Zona B.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

El Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, tendrá continuidad, desde este jueves, con el inicio de la decimotercera fecha de la Zona A; y el desarrollo de la decimocuarta de la Zona B, a partir del sábado.

Deportivo Madryn y Defensores de la Ribera abrirán el juego, en la cancha auxiliar del Aurinegro, desde las 15:30 horas. El duelo pondrá en disputa el primer puesto de la Zona A, teniendo en cuenta que será el penúltimo partido de ambos en la fase regular.

El sábado, por otro lado, se celebrará la mayoría de partidos: Racing recibirá a Alianza, el Club Empleados de Comercio hará lo propio con Deportivo Atlas, mientras que Dolavon será anfitrión de Alumni, en un duelo clave por el cuarto puesto.

En cuanto a la Zona B, Rosas recibirá a Ever Ready; Huracán a J.J. Moreno y el líder Independiente a Gaiman; mientras que el miércoles, cerrarán Deportivo Roca y Germinal, en la cancha del conjunto de la V azulada.

 


FECHA 13 (ZONA A)

D. Madryn vs La Ribera
Jueves - 15:30 hs
Cancha: Aux. Madryn

Racing vs Alianza
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Cayetano Castro

CEC vs Atlas 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre

Dolavon vs Alumni 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Monumental

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 26 (+23); D. Madryn 24 (+18); C.E.C. 23 (+23); D. Dolavon 21 (+8); Alianza 18 (+10); Racing Club 11 (-2); Alumni 10 (-9); D. Atlas 0 (-62).



FECHA 14 (ZONA B)

Rosas vs Ever Ready
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Polideportivo Sur

Huracán vs Moreno
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Huracán

Independiente vs Gaiman 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Nacional '72

D. Roca vs Germinal
Miércoles 19 - 15:30 hs
Cancha: D. Roca

 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 26 (+14); Huracán 23 (+17); Germinal 22 (+15); Moreno 19 (+8); Gaiman 17 (+4); Brown 15 (+2); Roca 10 (-12); Ever Ready 5 (-17); Rosas 4 (-30).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se empieza a definir la fase regular del Torneo Apertura 2024

El certamen local de primera tendrá continuidad este jueves, con el inicio de la decimotercera y penúltima fecha de la Zona A; en tanto, el sábado, comenzará la decimocuarta de la Zona B.

El Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, tendrá continuidad, desde este jueves, con el inicio de la decimotercera fecha de la Zona A; y el desarrollo de la decimocuarta de la Zona B, a partir del sábado.

Deportivo Madryn y Defensores de la Ribera abrirán el juego, en la cancha auxiliar del Aurinegro, desde las 15:30 horas. El duelo pondrá en disputa el primer puesto de la Zona A, teniendo en cuenta que será el penúltimo partido de ambos en la fase regular.

El sábado, por otro lado, se celebrará la mayoría de partidos: Racing recibirá a Alianza, el Club Empleados de Comercio hará lo propio con Deportivo Atlas, mientras que Dolavon será anfitrión de Alumni, en un duelo clave por el cuarto puesto.

En cuanto a la Zona B, Rosas recibirá a Ever Ready; Huracán a J.J. Moreno y el líder Independiente a Gaiman; mientras que el miércoles, cerrarán Deportivo Roca y Germinal, en la cancha del conjunto de la V azulada.

 


FECHA 13 (ZONA A)

D. Madryn vs La Ribera
Jueves - 15:30 hs
Cancha: Aux. Madryn

Racing vs Alianza
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Cayetano Castro

CEC vs Atlas 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre

Dolavon vs Alumni 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Monumental

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 26 (+23); D. Madryn 24 (+18); C.E.C. 23 (+23); D. Dolavon 21 (+8); Alianza 18 (+10); Racing Club 11 (-2); Alumni 10 (-9); D. Atlas 0 (-62).



FECHA 14 (ZONA B)

Rosas vs Ever Ready
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Polideportivo Sur

Huracán vs Moreno
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Huracán

Independiente vs Gaiman 
Sábado - 15:00 hs
Cancha: Nacional '72

D. Roca vs Germinal
Miércoles 19 - 15:30 hs
Cancha: D. Roca

 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 26 (+14); Huracán 23 (+17); Germinal 22 (+15); Moreno 19 (+8); Gaiman 17 (+4); Brown 15 (+2); Roca 10 (-12); Ever Ready 5 (-17); Rosas 4 (-30).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias