Este fin de semana, en Comodoro Rivadavia, se jugará el Torneo provincial A de handball en categoría mayores. El torneo se realizará del 7 al 10 de octubre y será el primero de los dos clasificatorios al Súper 4.
El certamen contará con la presencia de 12 equipos de la Asociación Comodorense de Balonmano y la Asociación del Valle, entre mujeres y varones; y se jugará en el gimnasio Municipal N°4 y el gimnasio de la Escuela N°722 de Prospero Palazzo.
En mujeres, estarán presentes en el primer clasificatorio los equipos de Municipal KM 5, Club Cumehue (TW), Nueva Generación, Arena Madryn, Club Independiente (TW) y Petroquímica.
En varones, Nueva Generación, Municipal KM 5, Muzio Handball, Club Petroquímica, Club Independiente (TW) y Municipal Rada Tilly.
El próximo Torneo clasificatorio se realizará del 25 al 27 de noviembre y el gran cierre de año será con el Super 4 de la categoría mayores en el mes de diciembre, en Comodoro Rivadavia.
PROGRAMACIÓN
Femenino - Viernes
16.00 Nueva Generación vs Arena Madryn (GMN°4)
17.30 Cumehue vs Independiente (GMN°4)
19.00 Municipal Km 5 vs Petroquímica (GMN°4)
Femenino - Sábado
16.00 Arena Madryn vs Petroquímica (ESC 722)
17.30 Cumehue vs Nueva Generación (ESC 722)
19.00 Municipal KM 5 vs Independiente (ESC 722)
Femenino - Domingo
09.00 Nueva Generación vs Independiente (GMN°4)
10.30 Cumehue vs Petroquímica (GMN°4)
12.00 Municipal Km 5 vs Arena Madryn (GMN°4)
17.00 Independiente vs Petroquímica (GMN°4)
18.30 Cumehue vs Arena Madryn (GMN°4)
20.00 Municipal Km 5 vs Nueva Generación (GMN°4)
Femenino - Lunes
09.00 Independiente vs Arena Madryn (ESC 722)
10.30 Petroquímica vs Nueva Generación (ESC 722)
12.00 Municipal Km 5 vs Cumehue (ESC 722)
Masculino - Viernes
16.00 Muzio vs Petroquímica (ESC 722)
17.30 Municipal Km 5 vs Independiente (GMNº4)
19.00 Nueva Generación vs Rada Tilly (ESC 722)
Maculino - Sábado
16.00 Petroquímica vs Rada Tilly (GMN°4)
17.30 Municipal Km 5 vs Muzio (ESC 722)
19.00 Nueva Generación vs Independiente (GMN°4)
Masculino - Domingo
09.00 Muzio vs Independiente (ESC 722)
10.30 Municipal Km 5 vs Rada Tilly (GMNº4)
12.00 Nueva Generación vs Petroquímica (ESC 722)
17.00 Independiente vs Rada Tilly (GMNº4)
18.30 Municipal km 5 vs Petroquimica (ESC 722)
20.00 Nueva Generación vs Muzio (GMNº4)
Masculino - Lunes
09.00 Independiente vs Petroquímica (GMN°4)
10.30 Rada Tilly vs Municipal Km 5 (GMN°4)
12.00 Nueva Generación vs Municipal Km 5 (GMN° 4)