Luego del esperado y exitoso debut, la Liga de Fútbol de Salón "EKUFAL" de la ciudad capital, se apresta a desarrollar doble jornada de la misma, en virtud del fin de semana largo de Semana Santa.
El inicio de la segunda fecha del Torneo Apertura de la competencia, tendrá lugar éste jueves 6, con cinco encuentros correspondientes a la Categoría Masculino - División "A", que se detallan a continuación:
MASCULINO DIVISIÓN "A" - 2da Fecha
a. 18 hs Niko Futsal vs Atlético µrea 16
b. 19 hs Los de la Capi Futsal vs CSyD 3 de Abril
c. Rawson Unidos FC vs Zona Sur Futsal
d. Olimpo Futsal vs Deportivo Junior
e. La Gambeta vs Deportivo µrea 23
f. Libre: Tiempo Extra Futsal
El viernes la actividad continuará con la Division "Honor" de la Categoría Masculino, que tendrá éstos cotejos:
a. 17 hs Ovidio Futsal vs Juventus Futsal
b. 18 hs Malvinas Futsal "B" vs Peña Azul y Oro
c. 19 hs Playón Futsal vs La Cuadra Futsal
d. 20 hs Génesis Futsal vs Chingo Futsal
e. 21 hs Los Flacos Futsal vs Capitalino Futsal
f. 22 hs Hay Equipo Futsal vs Malvinas Futsal "A"
FEMENINO FECHA 2 - VIERNES
a. 13 hs Deportivo Fénix vs Juventus Futsal
b. 14 hs Peña Azul y Oro vs Deportivo Junior
c. 15 hs Fittipaldi Futsal vs Deportivo Líbero
d. 16 hs Luceritas vs Rawson Unidos FC
e. Libre: Deportivo El Pity
La tercera jornada del Campeonato, dará comienzo el sábado 8, con la Categoría Masculino - División "A", que desarrollará los siguientes cruces:
a. 17 hs Deportivo Area 23 vs CSyD 3 de Abril
b. 18 hs Los de la Capi Futsal vs Tiempo Extra Futsal
c. 19 hs La Gambeta vs Atlético Área 16
d. 20 hs Olimpo Futsal vs Tizi Futsal Telsen
e. 21 hs Rawson Unidos FC vs Deportivo Junior
f. 22 hs Solanas Futsal vs Tizi Futsal Telsen
g. 23 hs Niko Futsal vs Zona Sur Futsal
El día domingo 9, se completará la tercera fecha de la Liga, cuando a partir de las 13 y hasta las 22 hs, el Gimnasio "Héroes de Malvinas" de Playa Unión, albergue los partidos correspondientes a la Categoría Femenina y Categoría Masculino - División "Honor", que se detallan a continuación:
CATEGORIA FEMENINO:
a. 13 hs Deportivo Fénix vs Deportivo El Pity
b. 14 hs Fittipaldi Futsal vs Rawson Unidos FC
c. 15 hs Luceritas vs Deportivo Junior
d. 16 hs Deportivo Líbero vs Juventus Futsal
e. Libre: Peña Azul y Oro
CATEGORIA MASCULINO - DIVISION "HONOR"
a. 17 hs Playón Futsal vs Capitalino Futsal
b. 18 hs Hay Equipo Futsal vs Malvinas Futsal "B"
c. 19 hs Los Flacos Futsal vs Peña Azul y Oro
d. 20 hs Génesis Futsal vs La Cuadra Futsal
e. 21 hs Ovidio Futsal vs Malvinas Futsal "A"
f. 22 hs Chingo Futsal vs Juventus Futsal