Desde este viernes y hasta el domingo, Trelew será sede del Torneo Provincial de Mayores "B" de handball que organiza la FECHUBA en conjunto con la Asociación de Handball del Valle. La competencia comenzará este viernes, desde las 14 horas, en las instalaciones del Predio Ferial. Luego se mudará al Santuario Nuestra Señora de la Paz y Gimnasio Municipal Nº 1.
En damas participarán los equipos: Muzio Handball Club (Asociación del Valle); Albatros (Asociación del Valle); Escuela Municipal Palazzo (Asociación Comodorense) y Escuela Municipal Nº1 (Asociación Comodorense).
En caballeros dirán presentes: Orcas (Asociación del Valle); Grilli (Asociación del Valle); Arena Madryn (Asociación del Valle); Cumehue (Asociación del Valle); Albatros (Asociación del Valle) y Escuela Municipal de Esquel (Asociación Cordillerana).
FORMATO DE JUEGO
En damas, se desarrollará todos contra todos, por sumatoria de puntos se clasificarán los equipos del primero al cuarto lugar, luego se jugarán semifinales, el clasificado primero contra el cuarto y por otro lado el segundo contra el tercero, los ganadores compiten en la final y los perdedores el tercer y cuarto puesto.
En caballeros, se jugará en dos zonas de tres equipos y un partido interzonal, con la intención de que al final del torneo todos puedan sumar mayor competencia.
El partido interzonal suma puntos a todos los equipos en la clasificación de la zona, luego se jugarán semifinales por un lado el primero de la zona "A" contra el segundo de la zona "B" y por el otro el primero de la zona "B" contra el segundo de la zona "A", los ganadores compiten en la final y los perdedores el tercer y cuarto puesto, por último los terceros de cada zona competirán entre si por el quinto y sexto puesto.
EL FIXTURE
Predio Ferial Trelew - Viernes 1
Hora Categoria Rama Grupo Equipo A Vs Equipo B
14:00 Mayores Damas Unico Muzio Albatros
15:30 Mayores Varones Zona "A" Cumehue Orcas
17:00 Mayores Varones Zona "B" Grilli Arena Madryn
18:30 Mayores Damas Unico Municipal Nø 1 Municipal Palazzo
20:00 Mayores Varones Interzonal Albatros Esquel
Gimnasio Santuario - Sábado 2
Hora Categoria Rama Grupo Equipo A Vs Equipo B
09:00 Mayores Varones Interzonal Orcas Arena
10:30 Mayores Varones Zona "A" Cumehue Albatros
12:00 Mayores Varones Zona "B" Grilli Esquel
13:30 Mayores Damas Unico Muzio Municipal N ø 1
15:00 Mayores Damas Unico Albatros Municipal Palazzo
16:30 Mayores Varones Zona "A" Albatros Orcas
18:00 Mayores Varones Zona "B" Arena Madryn Esquel
19:30 Mayores Damas Unico Muzio Municipal Palazzo
Municipal N1 - Sábado 2
Hora Categoria Rama Grupo Equipo A Vs Equipo B
18:00 Mayores Varones Interzonal Cumehue Grilli
19:30 Mayores Damas Unico Albatros Municipal N ø
Gimnasio Santuario - Domingo 3
Hora Categoria Rama Grupo Equipo A Vs Equipo B
09:00 Mayores Damas Semifinal 1 1ro Vs 4to
10:30 Mayores Varones Semifinal 2 2do Grupo A Vs 1ro Grupo B
12:00 Mayores Varones 5-6 Puesto 3ø Zona "A" Vs 3ø Zona "B"
Municipal N1 - Domingo 3
Hora Categoría Rama Grupo Equipo A vs Equipo B
09:00 Mayores Damas Semifinal 2 2do vs 3ERO
10:30 Mayores Varones Semifinal 1 1ro Grupo A vs 2do Grupo B
12:00 Mayores Damas 3er y 4to Perdedor Semi vs Perdedor Semi
13:30 Mayores Varones 3er y 4to Perdedor Semi vs Perdedor Semi
15:00 Mayores Damas Final Ganador Semi vs Ganador Semi
17:00 Mayores Varones Final Ganador Semi vs Ganador Semi