Germinal viaja a Deseado y La Ribera espera a Patagones
El domingo serán los encuentros de ida del Torneo Regional, mientras que una semana después se disputarán las revanchas.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Este domingo se jugarán los partidos de ida de la segunda ronda del Torneo Regional Federal Amateur, donde Germinal se medirá como visitante ante San Lorenzo de Puerto Deseado y Defensores de la Ribera recibirá a Deportivo Patagones.
El titular germinalista Pedro Bravo González nos explicó ayer que hasta ese momento aún no habían podido confirmar colectivo para viajar, pero que estimaban que la delegación estará partiendo hoy a medianoche.
En cuanto al alojamiento en Puerto Deseado los germinalistas se hospedarán en el Regimiento dado que no hay disponibilidad de hotel libre.
Por su parte Defensores de La Ribera espera la visita de Deportivo Patagones y deberá definir el pase de ronda como visitante.
COMO LLEGA SAN LORENZO
Germinal jugará el primer partido como visitante el próximo domingo a las 18 hs ante San Lorenzo de Puerto Deseado y la revancha una semana después en El Fortín.
En cuanto a San Lorenzo ha jugado 6 encuentros en la fase clasificatoria, de los cuales ganó 2, empató 2 y perdió 2. Anotó 9 goles y la convirtieron 7. El goleador del equipo es Franco «Cacha» Pacheco con 6 goles.
COMO LLEGA DEPORTIVO PATAGONES
Deportivo Patagones jugó 4 encuentros, quedando libre en dos oportunidades.
Ganó 3 encuentros y perdió solo 1 en la primera fecha ante Villalonga por 3 tantos contra 2. Deportivo Patagones anotó 7 goles y le convirtieron 3 y todos fueron en la primera fecha. Lleva tres encuentros sin que le conviertan.
LO QUE VIENE
IDA - DOMINGO 27/11
ZONA SUR
La Ribera vs Deportivo Patagones.
San Lorenzo (P. Deseado) vs Germinal
Camioneros (Río Grande) vs Boxing.
Atlético San Julián vs Huracán (CR)
ZONA NORTE
Deportivo Rincón vs Deportivo Roca.
Juventud Agraria vs La Amistad
Argentinos del Norte vs Independiente (Neuquén).
Cruz del Sur vs Centenario
VUELTA - DOMINGO 4/12
Se juegan los partidos de vuelta clasificando los equipos a cuartos de final.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El domingo serán los encuentros de ida del Torneo Regional, mientras que una semana después se disputarán las revanchas.
Este domingo se jugarán los partidos de ida de la segunda ronda del Torneo Regional Federal Amateur, donde Germinal se medirá como visitante ante San Lorenzo de Puerto Deseado y Defensores de la Ribera recibirá a Deportivo Patagones.
El titular germinalista Pedro Bravo González nos explicó ayer que hasta ese momento aún no habían podido confirmar colectivo para viajar, pero que estimaban que la delegación estará partiendo hoy a medianoche.
En cuanto al alojamiento en Puerto Deseado los germinalistas se hospedarán en el Regimiento dado que no hay disponibilidad de hotel libre.
Por su parte Defensores de La Ribera espera la visita de Deportivo Patagones y deberá definir el pase de ronda como visitante.
COMO LLEGA SAN LORENZO
Germinal jugará el primer partido como visitante el próximo domingo a las 18 hs ante San Lorenzo de Puerto Deseado y la revancha una semana después en El Fortín.
En cuanto a San Lorenzo ha jugado 6 encuentros en la fase clasificatoria, de los cuales ganó 2, empató 2 y perdió 2. Anotó 9 goles y la convirtieron 7. El goleador del equipo es Franco «Cacha» Pacheco con 6 goles.
COMO LLEGA DEPORTIVO PATAGONES
Deportivo Patagones jugó 4 encuentros, quedando libre en dos oportunidades.
Ganó 3 encuentros y perdió solo 1 en la primera fecha ante Villalonga por 3 tantos contra 2. Deportivo Patagones anotó 7 goles y le convirtieron 3 y todos fueron en la primera fecha. Lleva tres encuentros sin que le conviertan.
LO QUE VIENE
IDA - DOMINGO 27/11
ZONA SUR
La Ribera vs Deportivo Patagones.
San Lorenzo (P. Deseado) vs Germinal
Camioneros (Río Grande) vs Boxing.
Atlético San Julián vs Huracán (CR)
ZONA NORTE
Deportivo Rincón vs Deportivo Roca.
Juventud Agraria vs La Amistad
Argentinos del Norte vs Independiente (Neuquén).
Cruz del Sur vs Centenario
VUELTA - DOMINGO 4/12
Se juegan los partidos de vuelta clasificando los equipos a cuartos de final.