superdepor.com.ar
Ganaron los punteros: Independiente goleó a Rosas y La Ribera superó a Alumni
Cargando...

Ganaron los punteros: Independiente goleó a Rosas y La Ribera superó a Alumni

El Rojinegro se impuso por 4 - 0 en el Polideportivo Sur de Trelew, con tres tantos de Macarof y uno de Rodríguez; mientras que el Defe clavó un 2 - 0 en Puerto Madryn, con los tantos de Hernández y Huenchual.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Independiente goleó por 4 - 0 a Juan Manuel de Rosas, como visitante, en el Polideportivo Sur de Trelew, por la décima fecha del Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El Rojinegro, que conduce Walter Dencor, se impuso con tres tantos de Nicolás Macarof y uno de Martín Rodríguez, en un partido que lo tuvo como claro dominador de las acciones y que lo encontró preciso de cara al gol.

Con este resultado, el último campeón quedó solo en la cima de la Zona B, con 22 puntos, tres más que Germinal y seis por encima de Huracán, que completará la fecha -este lunes- ante Deportivo Roca, en la ciudad de Trelew.

Por el lado de la Zona A, volvió a ganar el Defensores de la Ribera de Proboste y Funes, que se afianza cada vez más en la punta; fue por 2 - 0 sobre Alumni, como visitante, con los tantos de Martiniano Hernández y Jeremías Huenchual.

El elenco capitalino aprovechó el empate del CEC y Deportivo Madryn para estirar las diferencias, ahora con 25 puntos; cuatro más que el cuadro Aurinegro y cinco por encima de los del Sindicato, en la parte alta de la tabla de posiciones.

El que se afirmó en la cuarta plaza de la Zona A es Deportivo Dolavon, con un triunfo clave por 1 - 0 sobre Racing Club; mientras que el quinto lugar quedó en poder de Alianza Fontana Oeste, con goleada por 5 - 0 ante Deportivo Atlas.

 

 

PARTIDOS (ZONA A)

CEC 0 - 0 Dep. Madryn
Cancha: 26 de Septiembre

Dolavon 1 - 0 Racing
Cancha: Monumental

Alumni 0 - 2 La Ribera
Cancha: Alumni

Atlas 0 - 5 Alianza
Cancha: Los Aromos


POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 25 (+24); D. Madryn 21 (+7); C.E.C. 20 (+20); D. Dolavon 15 (+6); Alianza 12 (+6); Racing Club 10 (+2); Alumni 7 (-9); D. Atlas 0 (-47).

 

PARTIDOS (ZONA B)

Brown 1 - 1 Moreno
Cancha: Aux. Brown

Germinal 2 - 2 Gaiman
Cancha: Los Aromos

Rosas 0 - 4 Independiente
Cancha: Polideportivo Sur

Roca vs Huracán 
Domingo - 15:00 hs
Cancha: Huracán


POSICIONES (ZONA B)

Independiente 22 (+13); Germinal 19 (+15); Huracán 16 (+10); Moreno 16 (+6); Brown 10 (0); Gaiman 10 (-1); Roca 7 (-7); Ever Ready 4 (-12); Rosas 1 (-23).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Ganaron los punteros: Independiente goleó a Rosas y La Ribera superó a Alumni

El Rojinegro se impuso por 4 - 0 en el Polideportivo Sur de Trelew, con tres tantos de Macarof y uno de Rodríguez; mientras que el Defe clavó un 2 - 0 en Puerto Madryn, con los tantos de Hernández y Huenchual.

Independiente goleó por 4 - 0 a Juan Manuel de Rosas, como visitante, en el Polideportivo Sur de Trelew, por la décima fecha del Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El Rojinegro, que conduce Walter Dencor, se impuso con tres tantos de Nicolás Macarof y uno de Martín Rodríguez, en un partido que lo tuvo como claro dominador de las acciones y que lo encontró preciso de cara al gol.

Con este resultado, el último campeón quedó solo en la cima de la Zona B, con 22 puntos, tres más que Germinal y seis por encima de Huracán, que completará la fecha -este lunes- ante Deportivo Roca, en la ciudad de Trelew.

Por el lado de la Zona A, volvió a ganar el Defensores de la Ribera de Proboste y Funes, que se afianza cada vez más en la punta; fue por 2 - 0 sobre Alumni, como visitante, con los tantos de Martiniano Hernández y Jeremías Huenchual.

El elenco capitalino aprovechó el empate del CEC y Deportivo Madryn para estirar las diferencias, ahora con 25 puntos; cuatro más que el cuadro Aurinegro y cinco por encima de los del Sindicato, en la parte alta de la tabla de posiciones.

El que se afirmó en la cuarta plaza de la Zona A es Deportivo Dolavon, con un triunfo clave por 1 - 0 sobre Racing Club; mientras que el quinto lugar quedó en poder de Alianza Fontana Oeste, con goleada por 5 - 0 ante Deportivo Atlas.

 

 

PARTIDOS (ZONA A)

CEC 0 - 0 Dep. Madryn
Cancha: 26 de Septiembre

Dolavon 1 - 0 Racing
Cancha: Monumental

Alumni 0 - 2 La Ribera
Cancha: Alumni

Atlas 0 - 5 Alianza
Cancha: Los Aromos


POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 25 (+24); D. Madryn 21 (+7); C.E.C. 20 (+20); D. Dolavon 15 (+6); Alianza 12 (+6); Racing Club 10 (+2); Alumni 7 (-9); D. Atlas 0 (-47).

 

PARTIDOS (ZONA B)

Brown 1 - 1 Moreno
Cancha: Aux. Brown

Germinal 2 - 2 Gaiman
Cancha: Los Aromos

Rosas 0 - 4 Independiente
Cancha: Polideportivo Sur

Roca vs Huracán 
Domingo - 15:00 hs
Cancha: Huracán


POSICIONES (ZONA B)

Independiente 22 (+13); Germinal 19 (+15); Huracán 16 (+10); Moreno 16 (+6); Brown 10 (0); Gaiman 10 (-1); Roca 7 (-7); Ever Ready 4 (-12); Rosas 1 (-23).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias