Fecha confirmada para las finales
Las semifinales de la Liga Esquelense de Vóley se jugarán el sábado 2 de junio, mientras que al día siguiente conoceremos a los campeones de cada categoría.
Las semifinales de la Liga Esquelense de Vóley se jugarán el sábado 2 de junio, mientras que al día siguiente conoceremos a los campeones de cada categoría.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Con mucho de suspenso dio por finalizada la etapa clasificatoria de la segunda edición de la Liga Esquelense de Vóley, donde ya se conocen a los clasificados para las semifinales, tanto en la categoría de mixtos, como en damas y caballeros.
Precisamente en la categoría de mixtos, por la zona A clasificaron los equipos de Intratables y Trevelin B; en tanto los clasificados de la zona B fueron De Remate y Fuego Cruzado.
En lo que respecta a la categoría de varones, el elenco es dirigido por Pablo Guzmán, Independiente Deportivo, terminó en la primera posición con puntaje ideal, en tanto el segundo del grupo A terminó siendo el elenco de José de San Martín.
Por la zona B del vóley masculino, el Deportivo Estación terminó en la posición de líder y Epuyén, al mando de Hugo y Horacio Franco terminaron en la posición de escolta.
Para completar la información del vóley esquelense, debemos señalar que con mucho de suspenso (y calculadora en mano) Lala Gym terminaron primeros en la zona A del Voley Femenino, seguidas de San Telmo; en tanto quedaron eliminadas en la última fecha, por diferencia de sets, Las Leonas de Paso del Sapo.
Por su parte, en la zona B, Belgrano de Esquel terminó en la primera posición, superando a las chicas de Epuyén quienes terminaron segundas.
Según se informó desde la organización, las semifinales se llevarán a cabo el sábado 2 de julio, en tanto al día siguiente será el momento de las finales, señalando que todos estos partidos se jugarán en el Gimnasio Municipal de Esquel.
Recordemos que en esta segunda edición, tomaron parte un total de 30 equipos, diez en cada una de las ramas y, a su vez, cada categoría fueron divididas en dos zonas de cinco elencos, donde clasificaron los dos primeros para la fase final.
LOS ENCUENTROS DE SEMIFINALES
Categoría Mixtos
Intratables vs. Fuego Cruzados
Trevelin B vs. De Remate
Categoría Masculinos
Independiente vs. Epuyén
José de San Martín vs. Deportivo Estación
Categoría Femenino
Lala Gym vs. Epuyén
Belgrano de Esquel vs. San Telmo
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Las semifinales de la Liga Esquelense de Vóley se jugarán el sábado 2 de junio, mientras que al día siguiente conoceremos a los campeones de cada categoría.
Con mucho de suspenso dio por finalizada la etapa clasificatoria de la segunda edición de la Liga Esquelense de Vóley, donde ya se conocen a los clasificados para las semifinales, tanto en la categoría de mixtos, como en damas y caballeros.
Precisamente en la categoría de mixtos, por la zona A clasificaron los equipos de Intratables y Trevelin B; en tanto los clasificados de la zona B fueron De Remate y Fuego Cruzado.
En lo que respecta a la categoría de varones, el elenco es dirigido por Pablo Guzmán, Independiente Deportivo, terminó en la primera posición con puntaje ideal, en tanto el segundo del grupo A terminó siendo el elenco de José de San Martín.
Por la zona B del vóley masculino, el Deportivo Estación terminó en la posición de líder y Epuyén, al mando de Hugo y Horacio Franco terminaron en la posición de escolta.
Para completar la información del vóley esquelense, debemos señalar que con mucho de suspenso (y calculadora en mano) Lala Gym terminaron primeros en la zona A del Voley Femenino, seguidas de San Telmo; en tanto quedaron eliminadas en la última fecha, por diferencia de sets, Las Leonas de Paso del Sapo.
Por su parte, en la zona B, Belgrano de Esquel terminó en la primera posición, superando a las chicas de Epuyén quienes terminaron segundas.
Según se informó desde la organización, las semifinales se llevarán a cabo el sábado 2 de julio, en tanto al día siguiente será el momento de las finales, señalando que todos estos partidos se jugarán en el Gimnasio Municipal de Esquel.
Recordemos que en esta segunda edición, tomaron parte un total de 30 equipos, diez en cada una de las ramas y, a su vez, cada categoría fueron divididas en dos zonas de cinco elencos, donde clasificaron los dos primeros para la fase final.
LOS ENCUENTROS DE SEMIFINALES
Categoría Mixtos
Intratables vs. Fuego Cruzados
Trevelin B vs. De Remate
Categoría Masculinos
Independiente vs. Epuyén
José de San Martín vs. Deportivo Estación
Categoría Femenino
Lala Gym vs. Epuyén
Belgrano de Esquel vs. San Telmo