MENÚ
Cargando...

Comenzó en Madryn la Fiesta Nacional del Cordero

A las 18 de este jueves se abrió la tranquera para comenzar a vivir una nueva edición del ya tradicional evento. Patio de comidas, shows musicales, charlas informativas y mucho más. Mirá el cronograma de actividades. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

A las 18 horas de este jueves se realizó la apertura de la tranquera para dar inicio a la XXIV Fiesta Nacional de Cordero. El valor de las entradas tiene un valor de 100 pesos o el pase de 200 pesos que permite ingresar al predio todas las jornadas hasta el 10 de noviembre en el Complejo Polideportivo "Leopoldo Remussi".

De este modo, la ciudad se prepara para vivir cuatro días de pura tradición local con actividades campestres, fogones y más de cien stands entre gastronómicos, comerciales, artesanales y pilcheros, que estarán distribuidos por todo el predio.

CRONOGRAMA COMPLETO

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

18:00 horas: APERTURA DE TRANQUERA - Recorrida oficial

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets “Los Amores”, “Antulen”, “Hogar Sureño”, “Estampa Cuyana”

19.20 horas: Shows de los grupos musicales “Kian”, “El Zorzal”, “Savia Coplera”, “Way Power”, “Yenu”, “Marea”, “Los Morales” y “Cesar Riquelme”

01 horas: Cierre del predio

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

18 a 24 horas: Recreación infantil

*Charlas y clases

19 horas: Charla de la Secretaría de Ecología y Protección Ambiental: “Cambiando hábitos: el agua y la vida y todos por el ambiente”

20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero

22 horas: Charla sobre producción local

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

13 horas: Apertura del predio

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets de Telsen (invitados), “Malambo Mapuche” (Taller Municipal) y “Caporales”.

19.20 horas: Presentación de los artistas musicales “Celena Rodríguez” y “Gallo Rojo”.

20 horas: ACTO OFICIAL DE APERTURA XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO

21 horas: Continúan los espectáculos locales a cargo de “Sandra Galarza”, “Dúo Sur” y “Rodolfo Castelnuovo”

Cierre: Destino San Javier

01 horas: Cierre del predio

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

13 a 24 horas: Recreación infantil

*Clases y charlas

18 horas: Taller de tejido con vellón de Jorgelina Domínguez

19 horas: Charla sobre cerveza artesanal – Federico Del Brío (600 Chapitas)

20.30 horas: Charla de productores locales – “Las Alcaparras y el Té como propuesta innovadora en Puerto Madryn” - Pablo Chinni y Carolina Manfredi

22 horas: Charla sobre productos locales

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Concentración de Jinetes en la Municipalidad / Inicio del Desfile Gaucho

12.30 horas: ACTO OFICIAL XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO – APERTURA DEL CAMPO DE JINETEADA

*Almuerzo Criollo para los participantes del desfile en “La maroma”*

14 horas: Muestra de Destrezas Criollas y Pruebas de Riendas (Campo de Jineteada)

17 horas: Baile popular con la presencia de Ballet “Amor y Danza” – Elección de pareja de baile (Campo de jineteada)

18 horas: Demostración de Esquila (Sector Campo de Jineteada)

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**         

10 a 01 horas: Recreación infantil

*Charlas y clases

16 horas: Clase de cocina de Federico Schneider – Restaurante La Aguada

17.30 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo

19 horas: Clase de cocina de Sebastián Mayo – Croco Bar

20.30 horas: Clase de cocina de Luis Calderón y Martín Moroni

22 horas: Clase de cocina de Evangelina Lascialandá – IGA

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas – Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets “2 de Abril”, “Pequeñas Raíces”, “Amigos del Sur” del Taller Municipal de la Profesora Mariana Baños y “Agitando Pañuelos”

19.30 horas: Presentación de los artistas musicales “Alma Negra”, “Chamameceros del Litoral”, “Saúl y los Palmareños”, “Tamarisco y sus Vecinos y “En la Huella”

Cierre: Camilú / Pimpinela

02 horas: Cierre del predio.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada / Doma

18 horas: Demostración de Esquila

18.30 horas: Entrega de premios

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

10 a 01 horas: Recreación Infantil

*Charlas y clases

16 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo

17.30 horas: Clase de cocina de Lisandro Aristarain – Restaurante El Almendro

19 horas: Clase de cocina infantil de Sofía Sambarato – Instituto de Gastronomía Internacional

20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero

22 horas: Charla sobre productos locales

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación del Ballet “Amor y Danza”

18.45 horas: Presentación de los artistas musicales “La Octava Musical”, “Victoria y sus Amigos”, “La SN”, “La RN”, “La Zona”, “Los Mil Disculpas” y “La Ola Tropical”

Cierre: Karina, La Princesita

02 horas: Cierre del predio.

 

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Comenzó en Madryn la Fiesta Nacional del Cordero

A las 18 de este jueves se abrió la tranquera para comenzar a vivir una nueva edición del ya tradicional evento. Patio de comidas, shows musicales, charlas informativas y mucho más. Mirá el cronograma de actividades. 

A las 18 horas de este jueves se realizó la apertura de la tranquera para dar inicio a la XXIV Fiesta Nacional de Cordero. El valor de las entradas tiene un valor de 100 pesos o el pase de 200 pesos que permite ingresar al predio todas las jornadas hasta el 10 de noviembre en el Complejo Polideportivo "Leopoldo Remussi".

De este modo, la ciudad se prepara para vivir cuatro días de pura tradición local con actividades campestres, fogones y más de cien stands entre gastronómicos, comerciales, artesanales y pilcheros, que estarán distribuidos por todo el predio.

CRONOGRAMA COMPLETO

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

18:00 horas: APERTURA DE TRANQUERA - Recorrida oficial

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets “Los Amores”, “Antulen”, “Hogar Sureño”, “Estampa Cuyana”

19.20 horas: Shows de los grupos musicales “Kian”, “El Zorzal”, “Savia Coplera”, “Way Power”, “Yenu”, “Marea”, “Los Morales” y “Cesar Riquelme”

01 horas: Cierre del predio

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

18 a 24 horas: Recreación infantil

*Charlas y clases

19 horas: Charla de la Secretaría de Ecología y Protección Ambiental: “Cambiando hábitos: el agua y la vida y todos por el ambiente”

20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero

22 horas: Charla sobre producción local

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

13 horas: Apertura del predio

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets de Telsen (invitados), “Malambo Mapuche” (Taller Municipal) y “Caporales”.

19.20 horas: Presentación de los artistas musicales “Celena Rodríguez” y “Gallo Rojo”.

20 horas: ACTO OFICIAL DE APERTURA XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO

21 horas: Continúan los espectáculos locales a cargo de “Sandra Galarza”, “Dúo Sur” y “Rodolfo Castelnuovo”

Cierre: Destino San Javier

01 horas: Cierre del predio

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

13 a 24 horas: Recreación infantil

*Clases y charlas

18 horas: Taller de tejido con vellón de Jorgelina Domínguez

19 horas: Charla sobre cerveza artesanal – Federico Del Brío (600 Chapitas)

20.30 horas: Charla de productores locales – “Las Alcaparras y el Té como propuesta innovadora en Puerto Madryn” - Pablo Chinni y Carolina Manfredi

22 horas: Charla sobre productos locales

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Concentración de Jinetes en la Municipalidad / Inicio del Desfile Gaucho

12.30 horas: ACTO OFICIAL XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO – APERTURA DEL CAMPO DE JINETEADA

*Almuerzo Criollo para los participantes del desfile en “La maroma”*

14 horas: Muestra de Destrezas Criollas y Pruebas de Riendas (Campo de Jineteada)

17 horas: Baile popular con la presencia de Ballet “Amor y Danza” – Elección de pareja de baile (Campo de jineteada)

18 horas: Demostración de Esquila (Sector Campo de Jineteada)

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**         

10 a 01 horas: Recreación infantil

*Charlas y clases

16 horas: Clase de cocina de Federico Schneider – Restaurante La Aguada

17.30 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo

19 horas: Clase de cocina de Sebastián Mayo – Croco Bar

20.30 horas: Clase de cocina de Luis Calderón y Martín Moroni

22 horas: Clase de cocina de Evangelina Lascialandá – IGA

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas – Apertura

18.15 horas: Presentación de los Ballets “2 de Abril”, “Pequeñas Raíces”, “Amigos del Sur” del Taller Municipal de la Profesora Mariana Baños y “Agitando Pañuelos”

19.30 horas: Presentación de los artistas musicales “Alma Negra”, “Chamameceros del Litoral”, “Saúl y los Palmareños”, “Tamarisco y sus Vecinos y “En la Huella”

Cierre: Camilú / Pimpinela

02 horas: Cierre del predio.

 

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada / Doma

18 horas: Demostración de Esquila

18.30 horas: Entrega de premios

 **CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**

10 a 01 horas: Recreación Infantil

*Charlas y clases

16 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo

17.30 horas: Clase de cocina de Lisandro Aristarain – Restaurante El Almendro

19 horas: Clase de cocina infantil de Sofía Sambarato – Instituto de Gastronomía Internacional

20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero

22 horas: Charla sobre productos locales

 **ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**

18 horas: Apertura

18.15 horas: Presentación del Ballet “Amor y Danza”

18.45 horas: Presentación de los artistas musicales “La Octava Musical”, “Victoria y sus Amigos”, “La SN”, “La RN”, “La Zona”, “Los Mil Disculpas” y “La Ola Tropical”

Cierre: Karina, La Princesita

02 horas: Cierre del predio.

 

 

Conectar
Crear cuenta