MENÚ
Cargando...

Ganadores del XXII Salón Municipal de Artes Plásticas y IX Binacional Esquel 2019

El pasado domingo, luego de observar y analizar las distintas obras presentadas, el Jurado dio a conocer los ganadores del XXII Salón Municipal de Artes Plásticas y IX Binacional con Proyección Patagónica -Esquel 2019.

Por REDACCIÓN CHUBUT

En esta oportunidad, el jurado estuvo integrado por Leonardo Darío Mezzetti, Guillermo Eduardo Sciorra y Estefanía Lina Petersen, como así también estuvo presente el Secretario de Cultura y Educación Damián Duflós.
Este año la Premiación fue dispuesta de la siguiente manera: 
SECCION ESCULTURA
*1° Premio: “Premio Fondo Nacional de las Artes” fue para la obra denominada: “Metamorfosis” de la artista plástica Carvalho Rodrígues, Ruth Mariel de Trevelin.
*2° Premio: “Club Cervecero Blest”  fue para la obra denominada “Machi” de la artista plástica Huentequeo, Eliana del Carmen de Esquel.
SECCION GRABADO
*1° Premio: “Municipalidad de Esquel” fue para la obra denominada “El ojo” del artista plástico Modugno Pablo, de Trevelin.
*2° Premio: “Farmacia Alvear” fue para la obra denominada “Visual Catalana” de la artista plástica Moretti, Virginia Nora de Trevelin.
*Mención:  para la obra “Mapu”, del artista plástico Chandía, Hugo Fernando de Esquel; y la obra “En la Casa de La Abuela - Serie Recuerdos Borrosos” de la Artista Plástica Hammond, Greta de Esquel.
SECCION DIBUJO
*1° Premio: “Banco Chubut” para la obra denominada “Parte de todo” - de la Artista plástica Sueiro, María Cruz de Puerto Madryn.
*2° Premio: “Banco Chubut” para la obra denominada “Pu lof” de la artista plástica Palmeri, María Victoria - de Los Cipreses (Trevelin).
*Mención: para la obra “Serie supersticiones” / “Toca Madera”. De la Artista Plástica, Sottile, Marta de Esquel.
SECCION PINTURA
*1° Premio: “Premio Jumbo-Canson” para la obra denominada “Mi Patio de Atrás” del artista plástico Vázquez, Jorge Augusto de Puerto Madryn.
*2° Premio: “Premio Víctor Hugo Serra” para la obra denominada “Venus Gestante” del artista plástico Bravo Fernando Damián, de Cholila- Chubut.
*Mención para la obra “ I ♥.you Pacha” de la Artista Plástica Laino, Eliana Olga- de Puerto Madryn y la obra “De cajas, espejos y color” del artista plástico Piegaro Juan Carlos de Esquel.
*Reconocimiento “Griselda Cea” a la obra de autor local “Escritorio” de la artista plástica Greta Hammond.
*Gran Premio de Honor - Municipalidad de Esquel y Arte Mudich a la obra “Tótem” del artista plástico Ramírez Larrosa, Guillermo Gustavo de Trevelin.
La ceremonia de inauguración y premiación del Salón será el próximo sábado 7 de Septiembre a las 20.30 horas, en el Centro Cultural Esquel Melipal.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Ganadores del XXII Salón Municipal de Artes Plásticas y IX Binacional Esquel 2019

El pasado domingo, luego de observar y analizar las distintas obras presentadas, el Jurado dio a conocer los ganadores del XXII Salón Municipal de Artes Plásticas y IX Binacional con Proyección Patagónica -Esquel 2019.

En esta oportunidad, el jurado estuvo integrado por Leonardo Darío Mezzetti, Guillermo Eduardo Sciorra y Estefanía Lina Petersen, como así también estuvo presente el Secretario de Cultura y Educación Damián Duflós.
Este año la Premiación fue dispuesta de la siguiente manera: 
SECCION ESCULTURA
*1° Premio: “Premio Fondo Nacional de las Artes” fue para la obra denominada: “Metamorfosis” de la artista plástica Carvalho Rodrígues, Ruth Mariel de Trevelin.
*2° Premio: “Club Cervecero Blest”  fue para la obra denominada “Machi” de la artista plástica Huentequeo, Eliana del Carmen de Esquel.
SECCION GRABADO
*1° Premio: “Municipalidad de Esquel” fue para la obra denominada “El ojo” del artista plástico Modugno Pablo, de Trevelin.
*2° Premio: “Farmacia Alvear” fue para la obra denominada “Visual Catalana” de la artista plástica Moretti, Virginia Nora de Trevelin.
*Mención:  para la obra “Mapu”, del artista plástico Chandía, Hugo Fernando de Esquel; y la obra “En la Casa de La Abuela - Serie Recuerdos Borrosos” de la Artista Plástica Hammond, Greta de Esquel.
SECCION DIBUJO
*1° Premio: “Banco Chubut” para la obra denominada “Parte de todo” - de la Artista plástica Sueiro, María Cruz de Puerto Madryn.
*2° Premio: “Banco Chubut” para la obra denominada “Pu lof” de la artista plástica Palmeri, María Victoria - de Los Cipreses (Trevelin).
*Mención: para la obra “Serie supersticiones” / “Toca Madera”. De la Artista Plástica, Sottile, Marta de Esquel.
SECCION PINTURA
*1° Premio: “Premio Jumbo-Canson” para la obra denominada “Mi Patio de Atrás” del artista plástico Vázquez, Jorge Augusto de Puerto Madryn.
*2° Premio: “Premio Víctor Hugo Serra” para la obra denominada “Venus Gestante” del artista plástico Bravo Fernando Damián, de Cholila- Chubut.
*Mención para la obra “ I ♥.you Pacha” de la Artista Plástica Laino, Eliana Olga- de Puerto Madryn y la obra “De cajas, espejos y color” del artista plástico Piegaro Juan Carlos de Esquel.
*Reconocimiento “Griselda Cea” a la obra de autor local “Escritorio” de la artista plástica Greta Hammond.
*Gran Premio de Honor - Municipalidad de Esquel y Arte Mudich a la obra “Tótem” del artista plástico Ramírez Larrosa, Guillermo Gustavo de Trevelin.
La ceremonia de inauguración y premiación del Salón será el próximo sábado 7 de Septiembre a las 20.30 horas, en el Centro Cultural Esquel Melipal.

Conectar
Crear cuenta