Jueves 19 de mayo 2022

TRELEW

TV

Esquel

La sede Esquel de la UNPSJB vuelve a realizar su colación de grado con entrega de títulos a 73 nuevos profesionales

El próximo sábado 28 de mayo se realizará en Esquel la Colación de Grado de la Universidad Nacional de la Patagonia «San Juan Bosco». La ceremonia será residida por la rectora de la institución, Antonia Lidia Blanco, acompañada por demás autoridades del rectorado. Mientras que, por la sede cordillerana de la UNPSJB, estará presente el Delegado Zonal, Dr. Alexis Pantaenius, y delegados académicos de cada Facultad, docentes, no docentes y estudiantes.

por REDACCIÓN CHUBUT 19/05/2022 - 00.00.hs

Dr. Alexis Pantaenius, delegado zonal de la UNPSJB.

Esta será la primera colación luego de la pandemia, y por ello habrá graduados que finalizaron sus estudios en ese contexto sanitario. El acto se realiza a partir de las 17.30 hs. en el salón de usos múltiples de la Escuela 76, calle Sáenz Peña 1050.

 

Pantaenius destacó la posibilidad de realizar nuevamente una colación de grado con 73 estudiantes que recibirán su título de grado y 4 estudiantes que recibirán títulos de posgrado. «Será una gran ceremonia porque es un número importante de estudiantes que se graduaron en su mayoría en contexto de la pandemia, y recién ahora podrán recibir su título en un acto de colación como lo establece la reglamentación de las universidades públicas», expresó. 

 

Agregó que «en este caso la ceremonia se hará un día sábado por la agenda de la rectora de nuestra Universidad que quiere estar presente en el acto, acompañando a los nuevos graduados que hicieron el esfuerzo de finalizar sus estudios en pandemia, con otras características, y que requirió también una gran predisposición del personal de la institución que dispuso los medios para facilitar la virtualidad», dijo el delegado zonal de la Sede Esquel de la UNPat.

 

LISTADO DE GRADUADOS

 

Graduados que recibirán sus títulos en la Facultad de Ciencias Económicas:
Contador Público: Vargas Mut Esteban Nicolás.
Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas: Felipe Olivera Jennifer Denise.
Técnico Universitario en Administración Bancaria: Aguilera Laura Eliana; Felipe Olivera; Jennifer Denise; Herrera María Dominga Soledad; Manosalva Cynthia Magali; Rosales María; Florencia Lujan.
Graduados que recibirán sus títulos en la Facultad de Ciencias Jurídicas:
Abogacía: Alegria Ortega Eric Teodoro; Beloqui Mauro Nahuel; Brugo Amaturi Cristian Andrés; Calderero Alejandra Elizabeth; Castillo Evelynn Ayelen; Cerda Roxana Judith; Colinecul Juan Facundo; Crnkovic Nicolas Alberto; Díaz Juan Manuel; Espindola Miguel Angel; Felices Sancho Juan Emmanuel; Gallardo Ríos Lautaro Benjamin; Garrido Florisel Celina; González Daniel Eduardo; González Ojeda Jessica Lidia; González Paris Ana Elizabeth; Hermosilla Quiroga Agustin Alberto; Larrachau Andrea Soledad; Ledezma Yanina Paola; López Marcelo Iván; Marilaf Erica Magali; Martinez Neira Mirian Andrea; Mazurek Ivan Martin; Mera Raúl Ricardo; Paredes Enrique Haroldo; Quintramán Doris Delma Isabel; Rolón Cielo Maria; Sartorio Emiliana Betsabe; Traverso Gueydan De Roussel Juan Francisco; Urrea Sofia Jovita; Villagran Ariel Horacio; Wegrzyn Miriam Elizabeth.
Tecnicatura Universitaria en Martillero Público y Corredor: Piqoni Adi; Barbosa Priscila Del Valle; Castro Evelyn Carola; Cerda Roxana Judith; Cifuentes Páez Rodrigo Alejandro; Delgado Maria Julia; Jaramillo Daiana Soledad; Macayo Sonia Amelia; Monje Oyarzun Leonardo Ariel; Montecino Mariela Daniela; Ortigosa Norberto Félix; Roulet, Martin Miguel; Vidal Brenda Lorena.
Graduados que recibirán sus títulos en la Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud:
Licenciatura en Ciencias Biológicas: Aquino Mariano Damián; Bartolucci Cristina Susana; Claverie Alfredo Ñancuche; González Gabriela Celeste; Kusch Rodolfo José Agustín; Padro Alfredo; Sede Lucena Brenda Anahí.
Graduados que recibirán sus títulos en la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales:
Licenciatura en Trabajo Social: Curzio Marina Anahí.
Graduados que recibirán sus títulos en la Facultad de Ingeniería:
Analista Programador Universitario: Asmus Leonardo Alfredo; Serna Facundo Nahuel.
Ingeniería Forestal: Askenazi Vera Julieta Elvira; Bertoldi Giuliana; Casas Angel Leandro; Fortunati Federico Nicolás; Gonzalez Carol Pamela; Guzmán Mario Daniel; Kirner Helga Janka; Masera Pablo Alberto; Morelli-Meloni Pablo Nicolás; Oviedo María De Las Mercedes; Puentes Carolina Del Carmen.

 

POSGRADOS
Título Magister en Gestión Sanitaria Ambiental: Giordana Guillermo Marino; Monges Zwanck Juan Ignacio; Olivo Mainetti, Verónica Berta; Schiappacassi Marcela Elsa.

 

¿Querés recibir notificaciones de alertas?