Miércoles 04 de agosto 2021

TRELEW

TV

DIVISIONAL B

Se jugó la novena fecha y los cruces están cada vez más cerca

A poco de finalizar la etapa regular y comenzar con la definición del Torneo Preparación 2018, la segunda divisional de la Liga de Fútbol Mar y Valle de Trelew jugó la fecha 9 del campeonato y tras los resultados obtenidos son cinco los líderes. El Tanque y Estudiantes FC están arriba en la Zona 1, Deportivo Lolo en soledad en la Zona 2, y en la Zona 3 comparten la punta Deportivo Chaca y Deportivo Pellegrini.

por REDACCIÓN CHUBUT 20/04/2018 - 18.11.hs

2

Por esta novena jornada de partidos del último fin de semana, El Tanque venció por 2 a 1 a Canoplas, mientras que Estudiantes no vio acción, y ambos son punteros de la Zona 1.
En la Zona 2, Deportivo Lolo marca el camino tras imponerse por 6 a 4 sobre Inta FC en un partidazo, y le permitió seguir siendo el mejor del grupo.
En tanto que en la Zona 3, Deportivo Chaca y Pellegrini están en la cima de las posiciones luego de golear ambos por 3 a 0, a Defensores de Luis Oscar y Manchester respectivamente.
En cuarta, Malvinas manda en la Zona 1, Mechongue lo hace en la Zona 2, mientras que en la 3 lo hacen El Sacrificio, Colón FC y Pellegrini.

 

RESULTADOS FECHA 9
PRIMERA DIVISION
ZONA 1
Malvinas vs Dep. Oeste
(Partido pendiente)
Dep. Corradi vs San Nicolás
(Partido pendiente)
San Martín 1 - Sevilla 3
El Tanque 2 - Canoplas 1

 

ZONA 2
Dep. Alexis 4 - Nvo. Amanecer 1
El Rejunte vs Dep. Alem
(Partido suspendido)
Carlitos 1 - Sedamil 1
Dep. Lolo 6 - Inta FC 4
Atco. Antu 0 - Mechongue 1

 

ZONA 3
Colón 3 - Sutiaga 1
Def. Luis Oscar 0 - Dep. Chaca 3
Manchester 0 - Pellegrini 3
Tigres 1 - Def. Ameghino 5

 

CUARTA DIVISION
ZONA 1
Malvinas 1 - Dep. Oeste 0
Dep. Corradi 5 - San Nicolás 4
San Martín 1 - Sevilla 2
El Tanque 2 - Canoplas 2

 

ZONA 2
Dep. Alexis 3 - Nvo. Amanecer 0
El Rejunte 3 - Dep. Alem 3
Carlitos 2 - Sedamil 2
Dep. Lolo 1 - Inta FC 0
Atco. Antu 1 - Mechongue 4

 

ZONA 3
Def. Luis Oscar vs Dep. Chaca
(Partido suspendido)
Manchester 0 - Pellegrini 2
Tigres 2 - Def. Ameghino 2

 

POSICIONES
PRIMERA DIVISION
ZONA 1: El Tanque y Estudiantes 12, Dep. Oeste 11, Sevilla y Malvinas 10, Canoplas y Corradi 9, San Martín 7, San Nicolás 5, Def. Don Bosco 2.
ZONA 2: Dep. Lolo 17, Inta 16, Carlitos 12, Alexis 10, Alem 9, El rejunte y Mechongue 6, Antu 5, Sedamil 4, Nvo. Amanecer 3.
ZONA 3: Dep. Chaca y Pellegrini 15, Colón y El Sacrificio 14, Def. Ameghino 10, Tigres 9, Manchester 7, Def. Luis Oscar 6, Def. Sutiagfa 3, Def. Tato 0.

 

CUARTA 
DIVISION
ZONA 1: Malvinas 13, Dep. Oeste 11, Corradi y Sevilla 10, Canoplas 8, Estudiantes 7, El Tanque 6, San Nicolás 5, San Martín 4.
ZONA 2: Mechongue 15, Sedamil 14, Dep. Lolo 13, Inta 12, Alexis 10, Alem 8, El Rejunte 6, carlitos y Antu 5, Nvo. Amanecer 4.
ZONA 3: El Sacrificio, Colón y Pellegrini 11, Def. Ameghino y Dep. Chaca 10, Def. Luis Oscar 8, Manchester 4, Tigres 3, Def. Tato 0.

 


 

Tags

¿Querés recibir notificaciones de alertas?