Miércoles 04 de agosto 2021

TRELEW

TV

Todo futbol

Cinco equipos marcan el rumbo en la Divisional C

Tras tener un fin de semana de inactividad, la tercera divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew volvió a tener acción del Torneo Preparación con la disputa de la novena fecha que dejó a cinco punteros. Estan arriba Deportivo Primera Junta y Temperley en la Zona 1, Argentinos del Sur en la Zona 2, y Florentino Ameghino y Deportivo Sirio en la Zona 3.

por REDACCIÓN CHUBUT 20/04/2018 - 18.09.hs

Deportivo Laura.

En esta última jornada de partidos, Deportivo Primera Junta goleó por 4 a 1 a Pasaje Río Negro, mientras que Temperley se quedó con los puntos ante Costa Rica y los dos lideran la Zona 1.
Argentinos del Sur es hasta el momento el mejor conjunto de la Zona 2, y llega tras igualar 0 a 0 ante Deportivo Lucho.
En la Zona 3, Florentino Ameghino y Deportivo Sirio están arriba. Ameghino cayó en la última fecha 2 a 1 con Int-More, y Sirio quedó con el encuentro pendiente ante FC Los Pensamientos.

 

RESULTADOS FECHA 9
ZONA 1
Pte. Perón vs Bº Unión
(Ganó los puntos Unión)
Costa Rica vs Temperley
(Ganó los puntos Temperley)
Pje. Rio Negro vs 1 - Dep. 1ra Junta 4
Constructores vs Eben Ezer
(Ganó los puntos Constructores)
Milan 1ra Junta vs Tatengue
(Gana puntos Tatengue)

 

ZONA 2
Arg. del Sur 0 - Dep. Lucho 0
Def. 1ra Junta vs La Nueva
(Partido pendiente)
Dep. Moncho 2 - Atlas 2
Dep. El Tata 0 - Sarmiento 1
Sprint vs Dep. Chirola
(Partido pendiente)

 

ZONA 3
Mitre vs Los Aguilas
(Ganó los puntos Mitre)
Dep. Sirio vs FC Los Pensam.
(Partido pendiente)
F. Ameghino 1 - Int-More 2
El Granate vs Dep. Merlo
(Partido pendiente)
Dep. Laura vs Frontera
(Ganó los puntos Dep. Laura)

 

POSICIONES
ZONA 1: Dep. 1ra Junta y Temperley 16, Pje. Rio Negro 13, Tatengue 11, Bº Unión 10, Constructores 9, Pte. Perón 8, Costa Rica 7, Eben Ezer y Milan 1ra Junta 0.
ZONA 2: Arg. del Sur 13, El Tata, Sarmiento y Lucho 12, La Nueva 11, Sprint 9, Chirola 6, Def. 1ra Junta 5, Moncho y Atlas 3.
ZONA 3: Ameghino y Sirio 13, Int-More y Mitre 11, Laura y FC Los Pens. 9, Merlo y El Granate 8, Frontera 3, Los Aguilas 1.

 

GOLEADOR: Jorge Painequeo (Merlo) 11 goles.
 

 

Tags

¿Querés recibir notificaciones de alertas?