Todo futbol

Cinco punteros en el Preparación de la Divisional C

La tercera divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew es de las más parejas y al cabo de las ocho fechas que se llevan del Torneo Preparación 2018, son cinco los equipos que se ubican en las primeras posiciones.

por REDACCIÓN CHUBUT 05/04/2018 - 18.06.hs

Frontera FC.

 En la Zona 1 es en donde comparten la punta Temperley y Deportivo Primera Junta, en la Zona 2 lo hacen Argentinos del Sur y Deportivo El Tata, y en la Zona 3 en soledad Florentino Ameghino.
Temperley fue de los que jugó también un pendiente en donde empató 1 a 1 con pasaje Río Negro, mientras que por la fecha 8 venció por 3 a 2 a Presidente Perón, y Deportivo Primera Junta venció por 4 a 3 a Costa Rica, y siguen marcando el camino en la Zona 1.
Por su parte, en la Zona 2, Argentinos del Sur tuvo octava jornada, donde goleó 5 a 1 a Sarmiento, y dos pendientes con derrota 3-2 frente a Deportivo El Tata y La Nueva FC, ambos por el mismo marcador y a pesar de ello es líder junto a Deportivo El Tata que al vencerlo en ese duelo, sumado al empate 2 a 2 con Deportivo Chirola alcanzó la cima.
Florentino Ameghino es el único puntero de la Zona 3 donde lidera tras ganarle por la fecha 8 a Deportivo Los Aguilas con contundencia 5 a 1.

 

RESULTADOS FECHA 8
ZONA 1
Tatengue 2 - Constructores 0
Temperley 3 - Pte. Perón 2
Dep. 1ra Junta 4 - Costa Rica 3
Bº Unión vs Milan 1ra Junta
(Ganó los puntos Unión)
Eben Ezer vs Pje. Río Negro
(Ganó los puntos Río Negro)

 

ZONA 2
Sarmiento 1 - Arg. Del Sur 5
Dep. Chirola 2 - Dep. El Tata 2
Atlas 1 - Sprint 3
La Nueva 1 - Dep. Moncho 0
Dep. Lucho vs Def. 1ra Junta
(Partido suspendido)

 

ZONA 3
Frontera vs Dep. Sirio
(Ganó los puntos Sirio)
Dep. Merlo 1 - Dep. Laura 2
Int-More 4 - El Granate 5
Los Aguilas 1 - F. Ameghino 5
FC Los Pensam. 0 - Mitre 0

 

PENDIENTES
Arg. Del Sur 2 - Dep. El Tata 3
Tatengue 0 - Pte. Perón 2
Temperley 1 - Pje. Río Negro 1
Bº Unión 1 - Costa Rica 0
Dep. Lucho 3 - Atlas 0
La Nueva 3 - Arg. Del Sur 2
Dep. Laura 1 - FC Los Pensam. 3
El Granate vs Los Aguilas
(Ganó los puntos El Granate)

 

POSICIONES
ZONA 1: Temperley y Dep. 1ra Junta 14, Pje. Río Negro 13, Tatengue 9, Bº Unión y Pte. Perón 8, Constructores y Costa Rica 7, Eben Ezer y Milan 1ra Junta 0.
ZONA 2: Arg. Del Sur y Dep. El Tata 12, La Nueva 11, Sarmiento 10, Sprint y Dep. Lucho 9, Dep. Chirola 6, Def. 1ra Junta 5, Dep. Moncho y Atlas 2.
ZONA 3: F. Ameghino 13, Dep. Sirio 11, Int-More, FC Los Pensam. y Mitre 9, Merlo y El Granate 8, Dep. Laura 7, Frontera 3, Los Aguilas 1.

 

GOLEADOR:
 Jorge Painequeo (Dep. Merlo) 11 goles.
 

 

Tags

¿Querés recibir notificaciones de alertas?