Viejo Roble Escuela de Equitación fue el escenario del arranque de competencia anual
Con gran entusiasmo se desarrolló este fin de semana la primera fecha puntuable correspondiente a los clasificatorios para los campeonatos federal que organiza la Federación Ecuestre Argentina, y Provincial a cargo de la Región Patagónica.
por REDACCIÓN CHUBUT 09/05/2017 - 17.04.hs
Con gran entusiasmo se desarrolló este fin de semana la primera fecha puntuable correspondiente a los clasificatorios para los campeonatos federal que organiza la Federación Ecuestre Argentina, y Provincial a cargo de la Región Patagónica.
La sede para el inicio de la competencia anual se dio en el predio Viejo Roble Escuela de Equitación de Trelew, el cual reunió a amazonas y jinetes de la región valletana y patagónica.
Un arranque que se vio demorado por el problema hídrico que afrontaron las diferentes ciudades valletanas.
De esta manera la acción comenzó el día sábado con el desarrollo de la primera jornada culminando el último domingo. Entre los resultados que se dieron en esta primera fecha resaltamos el de Joaquín González Merino del Club Equitación Puerto Madryn, quien se quedó con el primer puesto en la categoría Segunda/Primera 1,30 mts. con TH Casanova. Por su lado, en la división Segunda 1,20, Juan Pablo Martin -de la misma escudería- se consolidó en el primer puesto del podio con HJ Botín.
Además consiguieron destacadas actuaciones Renzo Bonomi (CEPM) con Talent Boy en Tercera 1,20 seguido por Germán Fernández con Solaguayre Nirvana de Puerto Madryn.
Por su lado las amazonas Eluney Walker (Tercera 1,20), Valentina Suppo (Children 1,00), Taití Montenegro (Tercera 1,10) y Javiera Valenzuela (Children 1,10) lograron completar una doble jornada muy positiva celebrando sendos primeros lugares.
Otro de los que volvió a hacer podio fue el representante de Campo de Monta, José Carambia con Península Bruma en Amateur 1 metro y Amateur 0,90. Esta última en la monta de P. Alacaluf.
Asimismo hubo importantes performances en Children 0,90, Escula, Escuela Mayor y Menor e Iniciados y Cruzaditas.
A continuación publicamos resultados finales de la primera fecha:
Resultados
1era Fecha
Categoría Cruzadita
Campeón: Selene Biovin con Talentosa Z - VREE - 16 puntos
Subcampeón: Ludmila Eylenstein con P. Sueño - VREE - 16 puntos
Tercer puesto: Evelyn Roberts con LB Kospi - CEV- 15 puntos
Categoría Iniciados 0,60
Campeón: Martina Bohmer con Unelen - EELD - 11 puntos
Subcampeón: Agustín Duarte con Bigote - CEPM- 11 puntos
Categoría Escuela 0,70
Campeón: Constanza Casati Kirn con LD Calipso- EELD - 8 puntos
Subcampeón: Santiago Roberts con LB Kospi - CEV- 8 puntos
Categoría Escuela Menor 0,80
Campeón: Lara Fernández con Banderillero - EEVI - 8 puntos
Categoría Escuela Mayor 0,80
Campeón: Guadalupe Sánchez con Chance - CHT- 14 puntos
Subcampeón: Patricia Cárcamo con Xavante - EELD- 9 puntos
Categoría Tercera 0,90
Campeón: Micaela Maass con Malake - CEPM- 28 puntos
Subcampeón: Mateo Tadé con Sil Lila - CHT - 25 puntos
Tercer puesto: Kiara Abdala con Hog Horus - CHT - 21 puntos
Categoría Children 0,90
Campeón: Ainara Ulibarri con Guarú Casablanca - CEPM- 15 puntos
Subcampeón: Josefina Williams con Chess Press - CHT - 24 puntos
Categoría Amateur 0,90
Campeón: José Carambia con P. Alcaluf - CM- 10 puntos
Subcampeón: Pablo Salem con Hog Baco - CEPM - 8 puntos
Categoría Tercera 1,00
Campeón: Eluney Walker con Ciro I - CEPM - 27 puntos
Subcampeón: Chiara Palavicino con TH Malbec - VREE - 26 puntos
Tercer puesto: Luciana Petrigh con Grama Metódico - EELD - 25 puntos
Categoría Children 1,00
Campeón: Valentina Suppo con Tropi Holanda - CEPM- 11 puntos
Subcampeón: Uma Jones con Máximus- CM- 11 puntos
Categoría Amateur 1,00
Campeón: José Carambia con P.Bruma - CM- 14 puntos
Categoría Tercera 1,20
Campeón: Taití Montenegro con VR Chesquino - VREE - 15 puntos
Subcampeón: Germán Fernández con Solaguayre Nirvana - CEPM- 14 puntos
Categoría Children 1,10
Campeón: Javiera Valenzuela con P.Mariscal - EEOG - 11 puntos
Subcampeón: Valentina Suppo con TH Benjamin - CEPM -9 puntos
Categoría Tercera 1,20
Campeón: Renzo Bonomi con Talent Boy - CEPM- 12 puntos
Subcampeón: Germán Fernández con Solaguayre Nirvana - CEPM- 8 puntos
Categoría Segunda 1,20
Campeón: Juan Pablo Martin - HJ Botin - CEPM - 6 puntos
Categoría Segunda/Primera
Campeón: Joaquín González Merino con TH Casanova - CEPM- 8 puntos
AGRADECIMIENTO
El Viejo Roble agradece a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trelew por el apoyo brindado y por hacer posible la presencia de la ambulante y el equipo de emergencias para el cuidado de todos los competidores.
LO QUE VIENE
20-21 de Mayo - C.E.P.M - F-P
LO QUE RESTA
10-11 de Junio - C.H.T. - F-P
24-25 de Junio - C.E.P.M.- F-P
Julio receso invernal
05-06 de Agosto - C.E.P.M - F-P
26-27 de Agosto - E.E.V.I. - F-P
16-17 de Septiembre - C.E.P.M - F-P
*.- Cierre Clasificatorio Campeonato Federal
30 Sep-01 Oct. - C.H.T. - P
28-20 Octubre - H.V.R. - P
18-19 Noviembre - C.H.T. - P
*.- Cierre Campeonato Provincial.
Más Noticias